St
FT: Страны ЕС и G7 собираются запретить возобновление поставок трубопроводного газа из России
18+
Ограничения могут войти в 11-й пакет европейских санкций undefined

FT: Страны ЕС и G7 собираются запретить возобновление поставок трубопроводного газа из России

Ограничения могут войти в 11-й пакет европейских санкций

Страны «Большой семерки» (G7) и ЕС в рамках 11-го пакета санкций против России планируют юридически запретить Москве возобновить поставки трубопроводного газа на маршрутах. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на проект заявления лидеров G7.


Прежде всего санкции официально закрепляют невозможность возобновления экспорта в такие страны как Польша и Германия, утверждает издание. Также представители G7 и Евросоюза намерены и дальше сокращать использование российских энергоносителей, по меньшей мере до завершения конфликта на Украине. 


3 мая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что по итогам I квартала 2023 года объемы добычи природного газа в России снизились на 10% в годовом выражении. Уточняется, что причиной сокращения добычи газа стало резкое сокращение поставок топлива на энергорынок Европы из-за санкций против России. 


28 апреля правительство России распорядилось о том, что публикация официальной информации по добыче нефти, природного газа и конденсата в России приостанавливается до 1 апреля 2024 года. 


22 декабря 2022 года стало известно, что ЕС утвердил динамический потолок цен на газ в 180 евро за мегаватт-час. Ограничение начало действовать 15 февраля 2023 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...