St
ФТС заявила о попытке ЕС и Украины исключить Россию из Всемирной таможенной организации
18+
В черный список Брюссель и Киев также намеревались включить Белоруссию Фото: Global Look Press / Виктор Чернов

ФТС заявила о попытке ЕС и Украины исключить Россию из Всемирной таможенной организации

В черный список Брюссель и Киев также намеревались включить Белоруссию

Фото: Global Look Press / Виктор Чернов

ЕС и Украина предпринимали попытки приостановить участие России во Всемирной таможенной организации (ВТамО). С таким утверждением выступил первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. Он добавил, что такие же ограничения Брюссель и Киев просили ввести против Белоруссии.


«Евросоюз и Украина пытались пронести абсолютно незаконное заявление, которое призывало приостановить, ограничить в любом виде участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации», — цитирует Давыдова РИА Новости.


Собеседник агентства добавил, что во время участия РФ в Совете ВТамО 23-25 июня получилось принять взвешенную резолюцию. В ней все стороны «призываются к тому, чтобы не разрушать таможенную инфраструктуру» и не мешать движению гуманитарных и жизненно важных товаров, пояснил Давыдов.


В апреле страны Евросоюза перестали пропускать автотранспорт, зарегистрированный в РФ и Белоруссии, ссылаясь на новые ограничения против Москвы из-за спецоперации на Украине.


Речь идет о запрете на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. В ФТС отмечали, что санкции пока не затрагивают автомобильные грузоперевозки, доставляющие фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, цветные металлы и удобрения.


Однако в Евросоюзе исключили из-под ограничений автомобильный транзит между Калининградской областью и остальной частью России с товарами, перевозка которых не запрещена регламентом ЕС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В мае Давыдов заявил, что импорт в РФ на фоне санкций сократился до уровней 2020 года из-за проблем с логистикой и платежами, которые создали недружественные страны. Давыдов назвал ограничения, которые наложены на российских перевозчиков в рамках пятого пакета санкций Евросоюза, проявлением расизма. 


Известно, что Всемирная таможенная организация объединяет 180 государств. Она занимается разработкой, внедрением и обновлением правовых инструментов в области таможенного дела. Россия — член ВТамО с 1992 года как страна — правопреемница СССР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...