St
Футболисты сборной Ирана в знак протеста отказались петь гимн перед матчем ЧМ-2022
18+
С трибун во время гимна слышался свист болельщиков undefined

Футболисты сборной Ирана в знак протеста отказались петь гимн перед матчем ЧМ-2022

С трибун во время гимна слышался свист болельщиков

Футболисты сборной Ирана отказались исполнять гимн своей страны перед матчем группового этапа чемпионата мира в Катаре с командой Англии. На трибунах болельщики разделились на два лагеря: одни игроков освистали, другие — поддержали. Иранский футболист Алиреза Джаханбахш до начала игры заявил, что это будет акция в знак солидарности с жертвами протестов.


16 сентября в Тегеране отряд полиции нравов, следящий за соблюдением шариатских норм, задержал и до смерти избил 22-летнюю Махсу Амини за то, что она была в «неправильном хиджабе». Она приехала из Иракского Курдистана и вместо положенного головного убора тогда носила платок.


После убийства девушки в Иране вспыхнули протесты — почти все слои населения страны их поддержали. Манифестации продолжались несколько недель, а на сторону людей вставали даже сотрудники местной полиции.


По информации Iran International, в больнице у девушки выявили серьезные черепно-мозговые травмы. Иранцы протестовали против вмешательства в их личные жизни и требовали отставки действующего правительства.


В знак солидарности с погибшей иранские девушки начали снимать видео, на которых показательно подкидывают в воздух платки, стригут волосы и рвут собственные хиджабы, что в Иране является серьезным преступлением.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...