St
ГА ООН приняла резолюцию по Крыму, называющую Россию «оккупирующей державой»
18+

ГА ООН приняла резолюцию по Крыму, называющую Россию «оккупирующей державой»

70 государств, включая США и страны ЕС, проголосовали за документ; 26 — против; 76 — воздержались

70 государств, включая США и страны ЕС, проголосовали за документ; 26 — против; 76 — воздержались Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Генеральная ассамблея ООН 19 декабря большинством голосов приняла предложенную Украиной в соавторстве с 30 странами резолюцию, в которой Россия названа «оккупирующей державой». Документ осуждает якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове.


70 государств, включая США и страны Европейского союза, проголосовали за принятие резолюции. 26 стран выступили против — среди них, помимо России, Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Китай, КНДР, Куба, Сербия, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. Еще 76 государств воздержались от голосования.


Россию «настоятельно призывают» выполнить 12 рекомендаций, чтобы «незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма». В Генассамблее ООН отметили усилия Украины, призванные «положить конец российской оккупации Крыма».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Перед голосованием зампостпреда России при ООН Евгений Загайнов назвал резолюцию «наглядным примером злоупотребления тематикой прав человека». «Очевидно, что украинская делегация и ее покровители думают вовсе не о правах жителей этого российского региона, а о том, как бы вопреки их ясно выраженной воле оспорить статус Крыма под прикрытием правозащитной риторики», — процитировал дипломата ТАСС.


Загайнов заявил, что страны, поддерживающие резолюцию, «поощряют весьма опасные фантазии [Украины, представляющей ситуацию на полуострове как вооруженный конфликт], создавая почву для провокаций и авантюр Киева и разделяя таким образом ответственность за них».

Проект резолюции рассматривают в Генассамблее второй год подряд. В декабре прошлого года за резолюцию проголосовали 70 государств, против — 26, воздержались —77.


Как отмечает ТАСС, переработанный документ приобрел еще больший антироссийский окрас. В частности, Россию призывают «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму» с марта 2014 года, когда полуостров вошел в состав РФ. Россию также просят незамедлительно положить конец «произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения»


Кроме того, в резолюции от России требуют обеспечить «доступность образования на украинском и крымско-татарских языках», аннулировать решение о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, отменить воинскую обязанность для крымчан, а также предоставить доступ в Крым международным наблюдателям.


Комитет Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам утвердил проект резолюции «по правам человека в Крыму» 14 ноября 2017 года. В официальных ооновских циркулярах документ называется «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».


Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума: 95,6% его участников выступили за присоединение к России. Большинство стран мира до сих пор не признали итоги плебисцита, в том числе США, государства Евросоюза, а также Австралия, Канада и Япония. Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Казахстан и КНДР признали полуостров российским. Власти Белоруссии считают Крым российским «де-факто».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...