St
Галопом по Ближнему Востоку: Зеленский встретился с несколькими представителями арабских стран
18+
В ходе переговоров он обсудил предложенную Киевом «формулу мира» undefined

Галопом по Ближнему Востоку: Зеленский встретился с несколькими представителями арабских стран

В ходе переговоров он обсудил предложенную Киевом «формулу мира»

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию, где выступил на саммите Лиги арабских государств. Об этом украинский лидер рассказал в своем Telegram-канале. В рамках своего визита он встретился с представителями Омана, Кувейта, Ирака, а также премьер-министром ОАЭ Мухаммедом бин Салманом аль-Саудом.


«В ходе встречи [с Мухаммедом бин Салманом аль-Саудом] мы подробно обсудили актуальные двусторонние отношения и вопросы глобального характера. Проинформировал о ситуации с безопасностью в нашей стране и противодействии [России]. Также рассказал о главных элементах украинской формулы мира», — написал Зеленский.


Во время встречи с вице-премьером Омана по вопросам международных отношений и сотрудничества Асаадом бин Тариком Аль-Саидом Зеленский также обсуждал вопросы реализации украинской «формулы мира». Кроме того, он указал на важность поддержки мирных усилий Украины регионом.


Без обсуждения «формулы мира» Украины не обошлось и на встрече Зеленского с наследным принцем Кувейта Мешалем Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом. В ходе беседы политики договорились об усилении взаимодействия двух стран по гуманитарным и энергетическим вопросам.


И в конце Зеленский встретился с премьер-министром Ирака Мухаммадом Шиа Саббаром Ас-Судани, которого поблагодарил за «жесткую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны».


Помимо этого, они обсудили возможность участия Ирака в реализации «формулы мира» Киева, которую сам Зеленский охарактеризовал как «надежный инструмент остановки войны». Он также пригласил иракского премьера посетить Киев для обсуждения «направлений сотрудничества».


Впервые свой мирный план по урегулированию конфликта между РФ и Украиной Владимир Зеленский представил в ноябре 2022 года. В плане значилось: освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод войск РФ и прекращение боевых действий.


Позднее в Кремле подобные требования сочли отказом от переговоров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...