St
«Газпром» после холодной зимы собирается добыть рекордное количество газа
18+
В последний раз столько голубого топлива добывали в 2011 году undefined

«Газпром» после холодной зимы собирается добыть рекордное количество газа

В последний раз столько голубого топлива добывали в 2011 году

ПАО «Газпром» планирует увеличить в 2021 году добычу газа до 506,5 миллиарда кубометров, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов. Это количество газа — рекордное за последние 10 лет. Нарастить показатели собираются из-за того, что после холодной зимы хранилища в России и Европе опустели.


По прогнозу на 2021 год было запланировано добыть 497 миллиардов кубометров, однако затем эти показатели скорректировали. Планы поменялись после I квартала, когда было добыто на 6,6 миллиарда кубометров газа больше, чем рассчитывалось изначально, пишет «Коммерсантъ».


Глава департамента «Газпрома» Сергей Меньшиков добавил, что прирост в основном идет за счет дополнительного обустройства действующих месторождений — ввода дожимных компрессорных станций и увеличения количества скважин. Монополия осваивает Харасавэйское и Крузенштернское месторождения.


В последний раз добыча голубого топлива в таком количестве, как планируется в 2021-м, была произведена «Газпромом» в 2011 году. Тогда показатель составил 513,2 миллиарда кубометров. В 2020 году хранилища заполнились на 453,5 миллиарда кубометров газа.


21 апреля президент России Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить бесплатную газификацию населенных пунктов. Глава государства заявил, что граждане не должны платить за эти работы.


В августе 2020 года глава Счетной палаты Алексей Кудрин доложил президенту России Владимиру Путину, что намеченные планы по газификации страны выполнены лишь на 15%, потому что «мероприятия по подаче газа сейчас убыточны — в силу того, что себестоимость зачастую выше, чем тариф».


В 2020 году общая сумма задолженности по газу перед «Газпромом» составляла 331 миллиард рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...