St
Геи решили поддержать Путина после ролика с «геем на передержке»
18+

Геи решили поддержать Путина после ролика с «геем на передержке»

В Санкт-Петербурге в акции в поддержку президента России примут участие около 600 человек

В Санкт-Петербурге в акции в поддержку президента России примут участие около 600 человек Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Инициативная группа «Геи за Путина!» подала на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко уведомление о проведении 3 марта демонстрации в поддержку Владимира Путина. 600 участников акции намерены пройти шествием с флагами ЛГБТ-сообщества и триколорами по улице Большой Московской. Аналогичный митинг планируется и в Москве. Идея акции пришла организаторам как ответ на вирусный ролик, призывающий принять участие в выборах президента России, в котором фигурирует «гей на передержке».


В уведомлении указаны следующие цели акции: «выражение всесторонней поддержки… Владимиру Путину гражданами Российской Федерации, являющимися геями; распространение публичных высказываний Владимира Владимировича… о геях, в том числе о том, что «геи в России — полноценные и равные в правах граждане»; сбор наказов петербургских избирателей-геев кандидату в президенты РФ».


«Это попытка задуматься, перед тем как сделать выбор 18 марта, это попытка вдохновить сообщество на действия», — заявил «Шторму» один из организаторов «гей-парада» Алексей Назаров. По его мнению, важно, чтобы «перестала распространяться провластная гомофобия». Он считает, что хотя президент никогда прямо не выражал негативного отношения к секс-меньшинствам, отношение к ним в России ухудшилось.


«Я считаю, что надо перестать делать из Путина сакральный образ и реально донести до граждан информацию о его позиции в отношении ЛГБТ. И как один из вариантов — сделать это через форму поддержки. Например, власть не брезгует использовать геев в своих роликах и страшилках. Так почему граждане не могут использовать власть — Путина — в своих целях?» — сказал Назаров.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Предоставлено Алексеем Назаровым
Предоставлено Алексеем Назаровым

Участники мероприятия планируют собраться 3 марта недалеко от вестибюля станции метро «Владимирская» и пройти по четной стороне Большой Московской улицы «от дома 6 до дома 18 и обратно — от дома 18 до дома 6». Организаторы предполагают, что в акции примут участие около 600 человек. Все ли они геи, не уточняется. Также они собираются использовать в качестве средств агитации радужные флаги и триколоры, транспаранты, баннеры и плакаты с надписями «Геи за Путина!» и «Путин — наш президент!», сообщил портал «ЗакС.ру».


В группе «Геи за Путина!» отметили, что задуманная акция должна стать отчасти ответом на вирусный предвыборный ролик «Вставай на выборы!». В нем аполитичный герой актера Сергея Бурунова отказывается идти голосовать, считая, что его голос ничего не изменит. Накануне выборов он видит сон, в котором его пытаются призвать в 52 года в армию, сыну срочно требуется четыре миллиона на охрану в школе, а у него дома живет «гей на передержке». Проснувшись, герой Бурунова будит супругу и торопится на выборы.

Ролик вызвал неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей сочли его смешным, другие отметили, что видео оскорбительно и показывает отношение власти в России к сексуальным меньшинствам. Представители ЛГБТ-сообщества сообщили «Шторму», что ролик показался им неприятным.

The Guardian, Independent и другие англоязычные СМИ назвали видео гомофобным. Журналисты были возмущены негативным отношением создателей ролика к представителям сексуальных меньшинств и тем, что россиян пытаются мотивировать посетить избирательные участки 18 марта с помощью гомофобного контента. На момент написания заметки авторы ролика официально названы не были.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...