St
Суд оштрафовал компанию, морившую голодом пациентов психинтерната
18+

Суд оштрафовал компанию, морившую голодом пациентов психинтерната

Организация, кормившая больных гнилыми арбузами и сырыми котлетами, отделалась штрафом в 40 тысяч рублей

Организация, кормившая больных гнилыми арбузами и сырыми котлетами, отделалась штрафом в 40 тысяч рублей Фото: © prkpi.ru
Фото: © prkpi.ru

Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области 7 февраля оштрафовал на 40 тысяч рублей компанию «СтройТехнологии», которая занималась организацией питания пациентов местного психоневрологического интерната. Суд признал, что бизнесмены совершили административное правонарушение по ст. 6.6 КОАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания).


Ранее мы писали о Прокопьевском психоневрологическом интернате, где на протяжении 2017 года проживающих там людей компания «СтройТехнологии» буквально морила голодом. По имеющейся информации, большинство больных из-за этого сильно потеряли в весе, были также случаи смерти от истощения. В октябре Роспотребнадзор после многочисленных жалоб пациентов и сотрудников интерната провел санитарно-эпидемиологическую экспертизу и проверил блюда в учреждении на БЖУ (белков, жиров, углеводов). 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе расследования стало известно, что поставляемая «СтройТехнологиями» еда не соответствует нормам, которые установлены для меню пациентов. Плов, одна порция которого должна весить 200 граммов, весил 245 граммов за счет большего объема риса. При этом блюдо содержало меньше курицы на 70 граммов: всего лишь пять граммов на одну порцию. Аналогичные нарушения выявлены в остальных блюдах.


Также проверка выявила, что и само помещение, где готовилась пища, не соответствовало нормам. Уборочное оборудование хранилось там же, где мылась посуда, а сам пищеблок нуждается в ремонте.


На протяжении всего 2017 года руководство интерната пыталось скрыть информацию о нарушениях: сотрудникам, писавшим жалобы, грозили увольнением. Светлане Адамовой, эксперту по комплексной безопасности, которая пролила свет на происходившее, делали выговоры — за то, что она сообщала о нарушениях не директору интерната, а сразу в департамент соцзащиты.


По информации «Шторма», пациентов интерната кормили гнилыми арбузами. А на видеозаписях, сделанных Адамовой, видно, что котлеты по большей части состоят из риса и хлеба. 


Не обошлось и без угроз: и.о. директора Елена Морозова пообещала недовольной качеством еды пациентке признать ее недееспособной, если она не прекратит жаловаться. Дмитрий Бердников, директор «СтройТехнологий», угрожал Адамовой посадить в тюрьму ее мать, а по поводу обвинений в адрес его компаний заявлял, что на него «уже было написано 40-50 таких заявлений» и что они ему «как мертвому припарки».


На данный момент Бердников собирается подать в суд на Светлану Адамову за «испорченную деловую репутацию». Такая же судьба, по словам горе-«кормильца», ждет и издания, которые публиковали порочащие его компанию материалы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...