St
Вторая допинг-проба призера Олимпиады Крушельницкого оказалась положительной
18+

Вторая допинг-проба призера Олимпиады Крушельницкого оказалась положительной

ОКР заявил о намерении провести подробное расследование

ОКР заявил о намерении провести подробное расследование Фото: © GLOBAL LOOK press/Ma Ping
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ma Ping

Делегация Олимпийских спортсменов из России (OAR) сообщила, что в допинг-пробе В обладателя бронзовой медали по керлингу Александра Крушельницкого обнаружили мельдоний. Тренер спортсмена заявлял, что его подопечный перестал принимать это вещество еще в 2016 году и с тех пор всегда успешно проходил контроль.


«В соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы B члена команды «Олимпийские спортсмены из России» Александра Крушельницкого. Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме», — сообщила делегация OAR.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Олимпийском комитете России (ОКР) сообщили, что не знают, каким образом допинг попал в организм спортсмена. В заявлении организации отмечается, что в связи с произошедшим планируется провести подробное расследование. ОКР заявил, что придерживается политики нулевой терпимости к применению допинга, как и Международный олимпийский комитет, и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). 


Для контроля применения запрещенных веществ в российском спорте под руководством зарубежных экспертов МОК и WADA были разработаны специальные правила. «Наши спортсмены регулярно и гораздо чаще остальных сдают допинг-тесты. При этом положительные пробы, как в случае с нынешним инцидентом, носят сугубо единичный, индивидуальный характер», — уверили в ОКР.


Олимпийские организации отмечают, что в пробах отслеживается разовый прием мельдония. В этом случае препарат практически не эффективен, отмечает «Спорт-экспресс». ОКР не исключает возможность того, что российский спортсмен стал жертвой провокации.

Об обнаружении мельдония в пробе А Крушельницкого стало известно 18 февраля. Чаще всего, если допинг находили в ней, то его можно было определить и во второй. Если концентрация мельдония в организме керлингиста достаточно мала, российская сборная может заявить, что он принимал его еще до января 2016 года, когда его и запретили, пишет «Спорт-экспресс».


Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова стали одной из самых популярных пар на Олимпиаде в Пхенчхане. В соцсетях восхитились красотой и харизмой российских керлингистов. 8 февраля супруги обыграли сборную Норвегии и принесли России первую олимпийскую медаль в керлинге и одновременно первую — на Олимпиаде в Пхенчхане. 


Российская Федерация представлена на соревнованиях с ограничениями. На Олимпиаду-2018 допустили только спортсменов, которые смогли доказать свою «чистоту» от запрещенных веществ. В Пхенчхане они выступают под нейтральным флагом и названием «Олимпийские атлеты из России».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...