St
Генпрокуратура: Ущерб от коррупции в России в 2021 году превысил 65 миллиардов рублей
18+
Количество преступлений в этой сфере в январе-феврале выросло на 11,8% undefined

Генпрокуратура: Ущерб от коррупции в России в 2021 году превысил 65 миллиардов рублей

Количество преступлений в этой сфере в январе-феврале выросло на 11,8%

В январе-феврале 2021 года число коррупционных преступлений в России выросло на 11,8%, почти половина из них связана со взяточничеством. Об этом сообщает Генпрокуратура. На этапе предварительного расследования материальный ущерб составил 65,3 миллиарда рублей.


«В сравнении с предшествующим годом на 11,8% увеличился массив преступлений коррупционной направленности (с 6,3 тысячи до 7,1 тысячи). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тысячи), относительно января-февраля 2020 года их число возросло на 21,1%», — говорится в сборнике Генеральной прокуратуры о состоянии преступности в России.


В каждом третье случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей. В тройку регионов с наибольшим числом выявленных случаев мелкого взяточничества вошли Башкирия (79 случаев), Москва (47) и Краснодарский край (45).


За январь-февраль 2021 года количество экономических преступлений в России выросло на 1% по сравнению с первыми двумя месяцами 2018 года. Более 7,5 тысячи экономических преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. Это около 30% преступлений в сфере экономики.


В начале марта Генпрокуратура составила рейтинг российских регионов по уровню коррупции в 2020 году. По числу выявленных случаев взяточничества лидирует Москва. На втором месте оказался Татарстан. Далее следуют Ставропольский край, Подмосковье, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.


Самый низкий уровень коррупции по итогам 2020 года был зафиксирован на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Тыве, Хакасии, Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...