St
Генпрокурор Украины исключил возможность освобождения главы Центра освобождения пленных
18+

Генпрокурор Украины исключил возможность освобождения главы Центра освобождения пленных

Руководитель «Офицерского корпуса» Владимир Рубан был задержан украинскими правоохранителями в Донбассе

Руководитель «Офицерского корпуса» Владимир Рубан был задержан украинскими правоохранителями в Донбассе Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил задержание главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана в Донбассе. Отмечается, что при обыске у Рубана было найдено оружие и боеприпасы, в том числе мины для тяжелых 120-миллиметровых минометов. Правоохранители полностью исключили возможность выпуска на свободу Рубана.


«Никаких освобождений не будет, — написал в Facebook Луценко. — Это не случайное задержание». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вечером 8 марта на своей страничке в соцсети член правительства Украины Георгий Тука написал, что Рубан был задержан в районе КПП Майорск утром 8 марта украинскими пограничниками. Тука утверждает, что при себе у Рубана был целый арсенал оружия и боеприпасов к нему. Сообщается, что Рубан был передан пограничниками сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ).

Украинские правоохранители считают, что Рубан хотел перевезти оружие и боеприпасы с территорий, контролируемых ополченцами ДНР и ЛНР, в занятую ВСУ часть Донбасса. В соцсетях некоторые украинцы назвали Рубана «агентом пропутинской администрации» и припомнили о его связях с лидером общественного движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком, который играет роль в процессе организации обмена пленными между Украиной и непризнанными республиками. Блогеры считают, что Рубана могут из-за этого отпустить.

В феврале 2017 года Рубан вместе с депутатом украинского парламента Надеждой Савченко был в Донбассе с гуманитарной миссией. Тем не менее, украинские пограничники тогда запретили Рубану проехать на территории, подконтрольные ВСУ, а спецслужбы и вовсе запретили Рубану пересекать так называемую линию соприкосновения в Донбассе.


Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал военную операцию. Почти за четыре года жертвами войны на востоке Украины стали около 10 тысяч человек (данные ООН).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...