St
Стала известна возможная дата встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына
18+

Стала известна возможная дата встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына

В Белом доме и администрации южнокорейского президента подтвердили факт договоренности о планах провести переговоры

В Белом доме и администрации южнокорейского президента подтвердили факт договоренности о планах провести переговоры Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент США Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын проведут двусторонние переговоры. Факт достигнутой договоренности подтвердили в Белом доме и в администрации президента Южной Кореи Мун Чже Ина. Встреча лидеров США и КНДР должна пройти до начала мая. Конкретная дата и место переговоров будут названы двумя сторонами позднее. Китай и Россия позитивно оценили факт достигнутой договоренности.


«Он [Трамп] примет приглашение встретиться с Ким Чен Ыном в том месте и в то время, которые будут определены. Мы с нетерпением ожидаем денуклеаризации Северной Кореи. Тем временем все санкции и максимальное давление должны сохраняться», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс, которая также подтвердила, что Трамп дал принципиальное согласие относительно самой встречи.


В свою очередь, советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Ен заявил, что переговоры Трампа и его северокорейского коллеги должны пройти не позднее начала мая. «Вместе с президентом Трампом мы оптимистичны насчет продолжения дипломатического изучения мирного разрешения [ситуации вокруг КНДР]», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что главной целью Вашингтона и Сеула является денуклеаризация Корейского полуострова, и что подпись Трампа под итоговым документом переговоров будет стоять только в случае четко зафиксированного согласия Пхеньяна свернуть свою ядерную программу. Вместе с тем, в Вашингтоне предостерегли северокорейские власти от попыток использовать переговорный процесс, в том числе и с участием лидеров, для того, чтобы просто оттянуть время для создания большего количества ядерных ракет.


Пекин восторженно воспринял новость о достигнутой между Вашингтоном и Пхеньяном договоренности о проведении встречи лидеров. «Мы приветствуем позитивные сигналы со стороны США и КНДР о прямом диалоге между ними, решение ядерной проблемы Корейского полуострова двигается в верном направлении, мы полностью поддерживаем усилия соответствующих сторон в попытке разрешить существующую проблему путем диалога и переговоров», — цитирует РИА Новости официального представителя МИД КНР Гэна Шуана.


Китайский дипломат также выразил надежду, что сами переговоры станут большим шагом вперед к политическому урегулированию ситуации с северокорейской ядерной программой.


Глава МИР РФ Сергей Лавров заявил, что встреча Трампа и Кем Чен Ына должна стать важной отправной точной в восстановлении переговорного процесса. «Важнее, чтобы эта договоренность реализовалась. И закончилась не просто разговором, а открыла бы путь к возобновлению полноформатного политического переговорного процесса с целью урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова на основе имеющихся принципов, которые были одобрены на шестисторонних переговорах и в СБ ООН», — сказал Лавров.


8 марта Дональд Трамп принял предложение Ким Чем Ына провести двусторонние переговоры по проблеме северокорейской ядерной программы. В первых числах марта представители северокорейского правительства на переговорах с южнокорейской делегацией подтвердили, что КНДР готова отказаться от ядерного оружия, если у страны будут твердые гарантии безопасности.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...