St
Генпрокурор Украины Луценко написал заявление об отставке
18+

Генпрокурор Украины Луценко написал заявление об отставке

Ранее чиновник обещал это сделать с началом работы новой Верховной рады

Ранее чиновник обещал это сделать с началом работы новой Верховной рады Юрий Луценко
Юрий Луценко Фото: © Википедия

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал заявление об уходе с должности на имя президента страны Владимира Зеленского. Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган. Таким образом, глава украинской Генпрокуратуры исполнил свое обещание подать в отставку после начала работы нового созыва Верховной рады.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Юрий Луценко подписал заявление на имя президента Зеленского об уходе с поста генерального прокурора», — сообщила Сарган.


Ранее Луценко заявлял, что подаст в отставку с началом работы парламента нового созыва. Верховная рада 29 августа в 13:00 начнет свое первое заседание в новом составе после выборов. В ходе собрания парламентарии должны дать согласие на назначение нового генпрокурора.


Луценко был назначен генпрокурором 12 мая 2016 года, когда пост президента занимал Петр Порошенко. После смены главы государства киевский суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завести уголовное дело в связи с возможными злоупотреблениями генпрокурора своими полномочиями. 


Бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича юрист Андрей Портнов неоднократно заявлял, что препятствием для делопроизводства по Порошенко является украинский генпрокурор. По его словам, Луценко не подписывал ходатайства следователей ГБР по делам, связанным с экс-президентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...