St
Столтенберг: НАТО не видит в России прямой угрозы
18+

Столтенберг: НАТО не видит в России прямой угрозы

Генсек Североатлантического альянса призвал не допустить новой холодной войны

Генсек Североатлантического альянса призвал не допустить новой холодной войны Фото: © GLOBAL LOOK press/Ye Pingfan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ye Pingfan

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 5 февраля во время выступления на конференции по вопросам безопасности в Осло заявил, что необходимо наладить сотрудничество и диалог с Россией. В отличие от США и ряда стран Европы, в альянсе не видят непосредственной угрозы со стороны Москвы.


«Мы не хотим новой холодной войны, потому что Россия — наш сосед, и мы хотим сотрудничать с Россией и стремимся к хорошим отношениям с ней. Сомневающимся в том, что это возможно, я говорю, что противоречия между силой, жесткой позицией и стремлением к диалогу нет», — заявил Столтенберг. Он отметил, что даже в самые сложные периоды отношений Норвегия продолжала обсуждать с Россией вопросы границ и сферы рыболовства. 


Столтенберг напомнил, что после событий в Крыму диалог между Москвой и альянсом был приостановлен. Для стран НАТО «оказалось неочевидно, что участие в нем — это не признак слабости», отметил генсек альянса. «Однако с тех пор в НАТО пришли к консенсусу о том, что диалог с РФ необходим», — сказал он, отметив важность вопросов ядерной проблематики и разоружения. Представители НАТО и России с 2016 года провели уже шесть встреч на высоком уровне, сообщил Столтенберг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы не видим непосредственной угрозы со стороны России. Можно прописывать различные сценарии, готовиться к разным вариантам развития событий, однако в этом необходимо быть осторожным, чтобы, проводя такой анализ, не создавать неопределенности и не провоцировать конфликт. Легко создавать модели, в которых Россия будет угрозой, однако это не значит, что мы видим непосредственную возможность такого развития событий», — заявил генсек НАТО.


Ранее о необходимости избежать новой холодной войны заявлял глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Дипломат подчеркивал, что сильнее всех гонку вооружений провоцирует США с новой концепцией «ограниченного ядерного удара».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...