St
Генсек ООН Гутерриш заявил, что человечество мчится в климатический ад
18+
Он призвал страны заключить пакт климатической солидарности undefined

Генсек ООН Гутерриш заявил, что человечество мчится в климатический ад

Он призвал страны заключить пакт климатической солидарности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество с огромной скоростью движется в направлении климатического ада. Об этом он высказался на посвященном климату саммите, указав, что температура на Земле продолжает расти и сама планета уже приближается к переломному моменту в своей истории.


«Мы на шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе», — сказал Гутерриш.


По словам Гутерриша, развитым и развивающимся государствам необходимо заключить пакт климатической солидарности. Генсек ООН считает, что США и Китай «несут особую ответственность за объединение усилий для претворения этого пакта в жизнь».


В основе этого пакта — сокращение выбросов в этом десятилетии для сохранения уровня глобального потепления в полтора градуса. Гутерриш также рассчитывает, что богатые государства и мировые финансовые институты помогут развивающимся странам перейти на возобновляемые источники энергии.


Гутерриш добавил, что этот международный пакт предполагает поэтапный отказ от использования каменного угля, снижение зависимости от ископаемого топлива, отказ от строительства угольных электростанций.


Ранее академик РАН, российский ученый-геокриолог Владимир Мельников в разговоре с Daily Storm объяснил, какие процессы происходят сегодня с климатом. Помимо прочего, он допустил, что грядущая зима будет аномально холодной, как бывало во Второй мировой войне.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...