St
Генштаб России заявил, что веерной рассылки электронных повесток не будет
18+
Лично посещать военкоматы для постановки воинского учета не нужно, также сказал Андрей Бирюков undefined

Генштаб России заявил, что веерной рассылки электронных повесток не будет

Лично посещать военкоматы для постановки воинского учета не нужно, также сказал Андрей Бирюков

Веерных рассылок электронных повесток призывникам не будет, заявил глава управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России полковник Андрей Бирюков. По его словам, реестр воинского учета создан прежде всего для упрощения взаимодействия граждан с военкоматами.


«Теперь вместо личного посещения военкомата для уточнения или изменения данных воинского учета появилась возможность направлять все необходимые документы в электронном виде», — сказал Бирюков.


О постановке на воинский учет или изменении каких-либо сведений призывников будут информировать через личный кабинет на «Госуслугах», заявил представитель Генштаба. Таким образом, лично посещать военкомат для постановки на учет, оформления отсрочек и решения других вопросов теперь не нужно, сказал Бирюков, его слова приводятся в Telegram-канале Минобороны.


По словам Бирюкова, весенняя призывная кампания, начавшаяся 1 апреля, проходит в плановом порядке и завершится 15 июля. 52 тысячи призывников оповестили о необходимости явки в военкомат, 50 тысяч прибыли туда. 21 тысячу призвали на службу в Вооруженные силы, 29 тысяч дали отсрочки, сказал представитель Генштаба. Он заверил, что все существующие отсрочки по-прежнему действуют.


С 20 апреля призывников начнут отправлять в пункты постоянной дислокации. Треть из них направят в учебные соединения и воинские части, где за три месяца они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность, заявил Бирюков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и реестре воинского учета 14 апреля. Согласно поправкам, уведомления о необходимости явки в военкомат будут направляться в письменной форме и дублироваться в цифровой. Если повестка не вручена в письменной или электронной форме, она считается полученной по истечении семи дней с момента ее размещения в соответствующем реестре.


С момента получения повестки военнообязанному запрещается выезд из России. Если в течение 20 дней после вручения уведомления он не явился в военкомат, против него вводятся различные ограничения, в том числе запрет на регистрацию в качестве ИП и отказ в выдаче кредита.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...