St
Германия готовится к режиму ЧС из-за риска отмены поставок российского газа
18+
Введен режим раннего предупреждения ЧС undefined

Германия готовится к режиму ЧС из-за риска отмены поставок российского газа

Введен режим раннего предупреждения ЧС

Министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил об активации режима раннего предупреждения чрезвычайной ситуации на случай, если Россия откажется поставлять газ. Он отметил, что в данный момент запущен первый уровень, в то время как максимально возможный — третий.


«Со стороны России был ряд заявлений о том, что если этого (оплаты в рублях) не произойдет, то поставки будут прекращены. Чтобы подготовиться к такой ситуации, я сегодня утром объявил о первом уровне предупреждения в рамках газовой директивы», — сказал Хабек.


По словам министра экономики ФРГ, в ближайшее время в стране будет создан специальный кризисный штаб на случай развития подобного сценария.


Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что европейские компании заключали контракты на закупку российского газа в евро, поэтому платить за газ они будут по контрактам. По словам Хабека, немецкие фирмы согласны с нежеланием ФРГ «нарушать условия газовых контрактов».


30 марта агентство Bloomberg сообщило, что крупнейшие производства в Германии предупредили об остановке деятельности сталелитейных, химических и бумажных цехов в течение нескольких недель, если страна примет решение отказаться от импорта российского газа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...