St
Германия, Франция и Польша призвали российских военных вернуться в СЦКК
18+
В Европе считают, что выход России из комиссии привел к повышению напряженности в Донбассе undefined

Германия, Франция и Польша призвали российских военных вернуться в СЦКК

В Европе считают, что выход России из комиссии привел к повышению напряженности в Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выступили за возвращение российских военных к деятельности Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе. МИД Польши выступил с аналогичным обращением к представителям России.


На сайте кабинета министров ФРГ 23 декабря появилось совместное заявление канцлера Меркель и французского президента Макрона. Пресс-служба правительства ФРГ сообщила, что лидеры двух стран пришли к выводу о необходимости вернуть российских представителей в СЦКК.


«Они требуют возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и договоренностей о прекращении огня», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы.


Также «ввиду неустойчивой ситуации в области безопасности» Меркель и Макрон призвали стороны конфликта в Донбассе «к незамедлительным и поддающимся контролю мерам по стабилизации режима прекращения огня».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МИД Польши на своем официальном сайте 23 декабря опубликовал заявление, в котором отметил, что за последнее время на территории Донбасса количество нарушений перемирия достигло уровня, который не наблюдался с января 2017 года.


«Фактором, способствующим усилению напряженности, является вывод Россией ее представителей из СЦКК, который состоялся 19 декабря 2017 года. Польша, которая имеет вторую по величине квоту среди стран ЕС в Наблюдательной миссии ОБСЕ, считает этот шаг еще одной попыткой ухудшить безопасность работы комиссии и еще больше ограничить ее способность выполнять задачи на местах. Мы выражаем надежду, что российская сторона решит немедленно вернуться в СЦКК», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел Польши.


Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон был создан для содействия реализации минских соглашений в сентябре 2014 года.


Как стало известно «Шторму», МИД РФ отозвал российскую комиссию, состоящую из 75 военнослужащих, из СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) 18 декабря из-за постоянных провокаций со стороны украинских коллег и невозможности работать сообща и контролировать соблюдение минских соглашений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...