St
Германия отклонила предложение России о моратории на РСМД в Европе
18+

Германия отклонила предложение России о моратории на РСМД в Европе

В Берлине сослались на летнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о неперспективности плана Москвы

В Берлине сослались на летнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о неперспективности плана Москвы Фото: © pxhere.com
Фото: © pxhere.com

Германия не приняла предложение России ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) на территории Европы. В Берлине сослались на генсека НАТО Йенса Столтенберга, посчитавшего план Москвы неперспективным, поскольку, по его мнению, «Россия сама в течение многих лет развертывала такие ракеты».


«Мы указываем на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, сделанное от имени альянса 2 августа», — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства ФРГ.


Таким образом, немецкая сторона выразила солидарность с позицией президента Франции Эммануэля Макрона. Он ранее заявил, что предложение российского коллеги Владимира Путина о моратории на РСМД сейчас принимать не стоит, но оно может стать базой для дальнейших дискуссий.


Новый договор по контролю за вооружениями с Россией должен включать и европейские страны, считает Макрон. При этом французский лидер призвал к прозрачному и здоровому диалогу с Москвой.


Генсек НАТО Столтенберг 2 августа 2019 года назвал предложение Путина о моратории на РСМД неперспективным. Он посоветовал России «для начала» остановить развертывание своих систем, уничтожить их и «соблюдать ДРСМД». Заявление Столтенберга стало реакцией на выход РФ из соответствующего соглашения.


19 сентября президент России направил лидерам нескольких десятков стран, включая членов НАТО, послание с предложением ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах РСМД. В этом обращении Путин подчеркнул необходимость дополнительных верификационных мер, заявив о готовности к обсуждению соответствующих технических аспектов.


Источники ряда российских и зарубежных СМИ заявили, что НАТО не рассматривает инициативу Путина всерьез и считает, что Россия уже развернула на своей территории такие ракеты.


28 ноября стало известно, что одним из первых на послание Путина отозвался Макрон. В своем письме он назвал заслуживающим «тщательного изучения» предложение российского коллеги, подчеркнув необходимость установить «заслуживающие доверия и взаимные меры контроля».


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга 28 ноября сказал, что ответ французского лидера «не носит детального характера», но в нем есть понимание, каким вопросом озабочена Москва, и готовность к диалогу по размещению РСМД в Европе. По словам Пескова, этот вопрос Путин и Макрон могут обсудить на саммите в нормандском формате, запланированном на 9 декабря в Париже.


При этом немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung расценивает письмо Макрона Путину как свидетельство того, что президент Франции снова «отталкивает партнеров по НАТО», а также подвергает сомнению консенсус, установившийся в военно-политическом блоке. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...