St
Германия разрешила строительство «Северного потока — 2»
18+

Германия разрешила строительство «Северного потока — 2»

Против возведения магистрали выступают Брюссель, Дания и защитники природы

Против возведения магистрали выступают Брюссель, Дания и защитники природы Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Власти ФРГ выдали разрешение на строительство 55 километров газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах страны, а также сухопутной части проекта неподалеку от города Грайфсвальд. Многие страны в Евросоюзе до сих пор выступают против сооружения этой магистрали.


«Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности», — сообщается на сайте компании — оператора проекта Nord Stream 2 AG. Менеджер фирмы Йенс Ланге считает это событие важным этапом в кампании по получению одобрения на строительство магистрали в Европе. 


Председатель правления российского «Газпрома» Алексей Миллер также поприветствовал разрешение властей Германии. Он добавил, что на этом участке Балтики уже можно приступать к строительству, передает РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме Германии определенные требования к возведению магистрали предъявили другие страны, территориальные воды которых она пересечет: Финляндия, Швеция и Дания. Компания Nord Stream 2 AG заявляет, что процесс согласования строительства идет по графику. Впрочем, проблемы с одобрением газопровода могут возникнуть в Копенгагене: Дания в ноябре 2017 года приняла закон, который позволяет правительству рассматривать целесообразность строительства подобных проектов, ориентируясь на национальную безопасность и внешнюю политику страны. Препятствия со стороны властей скандинавского государства могут привести к тому, что магистраль проведут через международные воды и она станет длиннее на десять километров.


Строительством газопровода также недовольны Польша, Словакия и Украина, которые могут потерять транзитные права и остаться без топлива. Кроме того, строительство «Северного потока — 2» вызывает серьезные опасения у экологов, которые предупреждают о возможном уничтожении экосистемы Балтийского моря.

Не только Дания и страны Восточной Европы пытаются помешать строительству газопровода. Брюссель в 2017 году распространил «Третий энергопакет ЕС» на все иностранные магистрали. Этот свод законов приняли в 2009 году, он был необходим для либерализации газового и электрического рынков. Основная цель «Третьего энергопакета» — не допустить ситуации, когда поставщик топлива также владеет средствами его доставки и может блокировать другим компаниям доступ к клиенту. В таком случае гражданин государства Евросоюза получит возможность выбирать наиболее выгодные для себя тарифы и не будет вынужден пользоваться услугами корпорации-монополиста, сообщает ТАСС.


Для российского «Газпрома» этот свод юридических норм невыгоден: отечественная компания является одним из немногих импортеров газа в ЕС, владеющих еще и трубопроводами. Кроме того, под угрозу попадает и «Северный поток — 2»: госкорпорации придется делиться им с конкурентами. Москва считает эти меры дискриминацией и требует остановить политизацию внешней торговли ЕС с Россией. По мнению РФ, Евросоюз всеми возможными способами пытается заставить «Газпром» передавать газ через Украину. Впрочем, «Третий энергопакет» также распространяется еще и на поставщиков из Норвегии, Марокко, Алжира, Туниса и Ливии.

«Северный поток — 2» должен быть введен в строй в конце 2019 года. Его планируют пустить по дну Балтийского моря из России в Германию. Трубопровод по своему маршруту практически полностью дублирует первый «Северный поток», так что его основная задача — увеличить пропускную способность. Ранее рассматривались проекты по постройке прямого трубопровода с одного из основных мест добычи газа в России — полуострова Ямал — в Данию или Германию, минуя всю Восточную Европу, включая Украину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...