St
Премьер Польши предсказал гибель Украины из-за «Северного потока — 2»
18+

Премьер Польши предсказал гибель Украины из-за «Северного потока — 2»

Варшава опасается, что новый газопровод вызовет экономические проблемы и у других стран Центральной Европы

Варшава опасается, что новый газопровод вызовет экономические проблемы и у других стран Центральной Европы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сомневается, что Украина переживет запуск очередного российского газопровода в Европу «Северный поток — 2». Нелегко придется и ряду стран Центральной Европы, потому что новая инфраструктура укрепит экономические связи между Москвой и Берлином.


«Мы считаем, что «Северный поток — 2» — проект очень вредный, который угрожает безопасности Центральной Европы. Это проект, который может быть даже смертельным для Украины, нашего непосредственного соседа», — заявил 18 декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире Радио Szczecin. Он отметил, что Киев и Варшава останутся в стороне, если российский газ начнет поступать напрямую в Германию. Эта инфраструктура сильно ударит по экономике Польши, а от Украины вообще ничего не оставит, считает глава правительства.


Моравецкий подчеркнул, что пострадают не только Киев и Варшава, но и Австрия, Словакия, Венгрия и ряд других стран региона. Практически перестанет работать Центральноевропейский транзитный хаб, который и так недавно пережил сильнейший пожар. Однако самое страшное, по мнению Моравецкого, то, что «Газпром» начнет устанавливать Польше и другим странам цены на газ и начнет пользоваться этими полномочиями в политических целях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Премьер-министр напомнил о существовании альтернативы «Северному потоку — 2», о которой Варшава твердит уже около десятилетия: построить терминал СПГ в Свиноуйсьце, на западе Польши, и провести к нему газовую магистраль Baltic Pipe, которая протянется к норвежскому шельфу через Данию. Копенгаген поддерживает проект: в конце ноября парламент страны одобрил возможность запрета на прокладывание «Северного Потока — 2» через датские территориальные воды. 


В самой Германии, куда и планируется протянуть новый российский газопровод, к заявлениям восточного и северного соседей относятся скептически. Берлин сохраняет осторожность, правительство ФРГ призывает мониторить реализацию проекта и проработать возможные его последствия, что в переводе с дипломатического языка означает «поживем — увидим». Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт отметил, что строительство «Северного Потока — 2» — вопрос коммерческий, это решение двух компаний-участниц. Впрочем, он добавил, что Берлин очень серьезно относится к возможным последствиям для Словакии и Украины, которые остаются «за бортом» из-за нового газопровода.

В начале ноября 2017 года Еврокомиссия посчитала «Северный поток — 2» необязательным проектом и порекомендовала его не возводить из-за того, что он может быстро стать нерентабельным. Исполнительный орган ЕС выступил за сохранение транзита сырья через Украину. Тем не менее, вся необходимая правовая база под российский трубопровод будет подготовлена европейскими политиками. В Москве имеются свои сомнения по этому поводу: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что некие «узкокорыстные силы» в Евросоюзе стараются подорвать диалог по поводу строительства инфраструктуры для транзита газа. Тем не менее, директор по внутреннему рынку Гендиректората ЕС Клаус-Дитер Борхардт заявил, что Еврокомиссия в ноябре планирует сделать первые шаги по созданию правовых норм для российского проекта.

«Третий энергопакет», принятый ЕК в начале ноября 2017 года, обеспечил европейских граждан правом выбора поставщика газа, уничтожил возможность установить монополию и помог создать дополнительную конкуренцию в этой сфере. Согласно этим законам, «Газпрому» придется делиться всеми своими трубопроводами, включая «Северный Поток — 2», с другими компаниями, которые поставляют газ клиентам. 


«Северный поток — 2» должен быть введен в строй в конце 2019 года. Его планируется пустить по дну Балтийского моря из России в Германию. Трубопровод по своему маршруту практически полностью дублирует первый «Северный поток», так что его основная задача — увеличить пропускную способность. Ранее рассматривались проекты по постройке прямого трубопровода с одного из основных мест добычи газа в России — полуострова Ямал — в Данию или Германию, минуя всю Восточную Европу, включая Украину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...