St
Саакашвили: В СБУ восхищаются Путиным и проклинают Порошенко
18+

Саакашвили: В СБУ восхищаются Путиным и проклинают Порошенко

Оппозиционер «возможно, в последний раз» выступил по украинскому телевидению

Оппозиционер «возможно, в последний раз» выступил по украинскому телевидению Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-президент Грузии и украинский оппозиционер Михаил Саакашвили заявил, что сотрудники СБУ считают своим кумиром президента РФ Владимира Путина. Украинские силовики, по мнению лидера «Руха новых сил», восхищаются тем, как их коллеги в России легко расправляются с оппозицией.


«Они говорят: «Да Путин бы этих [сторонников Саакашвили] в бараний рог скрутил!» — заявил оппозиционер в эфире телеканала News One. Он отметил, что многие в СБУ считают Путина «идеалом», а в адрес Порошенко высказывают исключительно «проклятия». В рядах спецслужбы считают, что Путин быстро бы навел порядок в стране, отметил оппозиционер.


Подобные мнения экс-президент Грузии слышал, по его словам, когда СБУ 5 декабря попыталась его арестовать. Силовики посадили его в машину и пытались увезти, но толпа сторонников оппозиционера отбила его у сотрудников правоохранительных органов и спрятала в палаточном лагере.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Саакашвили продолжает призывать к импичменту президента Украины Петра Порошенко. В эфире News One он заявил, что нынешний глава государства даже опаснее свергнутого в 2013 году Виктора Януковича. «Это можно одно сравнение привести. Вот, например, есть водка. Или виски. И все знают, что если много выпьешь, то будет плохо организму. А есть пиво. И оно намного опаснее для организма, чем водка. Потому что думаешь, что это легкий напиток. А организму от него хуже всего. Вот Порошенко — это как пиво. И похмелье после него будет очень тяжелым», — заявил он.


Экс-президент Грузии назвал свой выход в прямой эфир 18 декабря «возможно, последним» на украинском телевидении. Оппозиционер опасается, что его либо арестуют, либо депортируют в Грузию, где его ждет уголовное наказание. Оппозиционер призвал своих сторонников временно приостановить проведение митингов и маршей в Киеве после столкновений около здания Октябрьского дворца 17 декабря. Тогда сторонники экс-президента Грузии во время мероприятия (по некоторым данным, детского) устроили погром и разбили стекла помещения, пытаясь проникнуть внутрь и организовать там оперативный штаб.

Конфликт между Саакашвили и Порошенко возобновился в начале декабря, когда экс-президент Грузии начал требовать импичмента. За «попытку свержения конституционного строя» правоохранительные органы пытались задержать оппозиционера, но несколько раз безуспешно. В итоге Саакашвили все же задержали, продержали несколько дней в СИЗО и даже привезли в суд, чтобы выбрать ему меру пресечения как обвиняемому. Однако по итогам заседания его пришлось отпустить. 

Генпрокуратура Украины не сдается: в ведомстве несколько раз потребовали, чтобы Саакашвили явился на допрос по делу о попытке свергнуть конституционный строй. Оппозиционер два раза проигнорировал эти призывы из-за отсутствия повестки, а 18 декабря явился, но отказался проследовать дальше контрольно-пропускного пункта, развернулся и ушел.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...