St
Саакашвили затроллил Генпрокуратуру Украины
18+

Саакашвили затроллил Генпрокуратуру Украины

Украинский оппозиционер пришел в здание ведомства, отказался проходить допрос и ушел

Украинский оппозиционер пришел в здание ведомства, отказался проходить допрос и ушел Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-президент Грузии и украинский оппозиционер Михаил Саакашвили пришел в Генпрокуратуру на допрос, но отказался идти дальше контрольно-пропускного пункта. Лидер «Руха новых сил» потребовал передать его дело в СБУ, так как такое действие более соответствует законодательству. Это уже третий раз, когда экс-президент Грузии отказался проходить допрос, но впервые он озвучил это решение прямо в здании Генпрокуратуры. Сотрудники ведомства не имели права его задерживать. 


«Саакашвили сорвал проведение следственных действий», — передает телеканал «112.Украина» слова прокурора Александра Говорущака. Оппозиционер должен был зайти в один из кабинетов, но отказался даже проходить пункт пропуска. Сам Саакашвили отметил, что показания давать готов, но не в Генпрокуратуре, а в СБУ, так как его дело подпадает под юрисдикцию государственной службы безопасности. 


Оппозиционер считает, что не нарушил закон: он явился в Генпрокуратуру по врученной ему повестке, но не прошел допрос. Саакашвили также считает, что нельзя считать неявкой предыдущие два раза, когда следователи требовали его показаний, а он отказался приходить. Оппозиционер обосновывает такую позицию тем, что ему не вручали повестку.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Подозреваемый Саакашвили не выполнил свои обязанности в качестве подозреваемого, поэтому его вызовут повторно для проведения следственных действий», — добавил Говорущак. В случае если оппозиционер и на этот раз откажется приходить на допрос, Генпрокуратура «примет меры, которые предусмотрены законом».


В Верховной Раде Украины считают, что Саакашвили необходимо выгнать из страны. «[Экстрадировать] куда угодно, лишь бы подальше от Украины, ведь он уничтожает наше государство, презирает наше прошлое, нивелирует будущее», — потребовала депутат парламента от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз. Политик отметила, что штурм дворца культуры во время праздника для детей, избиение сотрудников правоохранительных органов и пересечение границы незаконным способом — и так серьезные преступления, пишет агентство РИА Новости. 


Фриз также припомнила Саакашвили лоббирование двусмысленных законов в его бытность губернатором Одесской области. Депутат обвинила оппозиционера в том, что он хочет захватить власть в стране, кторая «в десять раз больше той, из которой он позорно сбежал».

Конфликт между Саакашвили и президентом Украины Петром Порошенко возобновился в начале декабря, когда экс-президент Грузии начал требовать импичмента главы государства. За «попытку свержения конституционного строя» правоохранительные органы 5 декабря рассчитывали задержать Саакашвили в его квартире, но политик вышел на крышу дома и угрожал спрыгнуть. В итоге оппозиционера все-таки сумели схватить, но позднее его сторонники заблокировали микроавтобус СБУ, в котором перевозили политика. Экс-президента Грузии его сторонники перевезли в палаточный лагерь рядом со зданием Верховной рады. 


Утро 6 декабря Саакашвили встретил, скрываясь от силовиков. Группа неизвестных в масках, оказавшихся сотрудниками полиции, напала на лагерь сторонников оппозиционера, но перепутала палатку, в результате чего политик смог сбежать. Силовики жестоко избили активистов в палатке, которую захватили. Впрочем, согласно другим данным, Саакашвили ночевал не в лагере, а в гостинице «Киев», и с ним была охрана.

С тех пор Генпрокуратура трижды вызывала оппозиционера на проведение следственных мероприятий. Глава ведомства Юрий Луценко, выступив на одном из телеканалов, потребовал, чтобы экс-президент Грузии немедленно явился на допрос, но его представители ответили отказом. Позднее Саакашвили не являлся в Генпрокуратуру по причине болезни. Через некоторое время оппозиционера арестовали, но после суда 11 декабря отпустили. Третью повестку в Генпрокуратуру Саакашвили получил после заседания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...