St
ПФР не нашел в России пенсионеров за чертой бедности
18+

ПФР не нашел в России пенсионеров за чертой бедности

«Шторм» выяснил, насколько богаты пожилые россияне

«Шторм» выяснил, насколько богаты пожилые россияне Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В России нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности, сообщил Пенсионный фонд России в пресс-релизе. Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров вырастет: к 2020 году она составит 15,5 тысячи рублей. С отсутствием бедных пожилых людей в России не согласились в Российской партии пенсионеров за справедливость и в сервисе занятости «Бабушка и дедушка на час». Экономист Никита Кричевский заявил, что ведомство просто следует актуальному политическому тренду «выдавать желаемое за действительное».


«Мы ожидаем, что пенсии будут расти и расти», — сообщил Дроздов на расширенном заседании Пенсионного фонда 18 декабря. По сведениям ТАСС, государство планирует повышать денежное обеспечение пенсионеров: в 2018 году  средний размер пенсии увеличится с13,8 до 14,3 тысячи рублей, в 2019-м — до 14,9, а в 2020-м — до 15,5 тысячи рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Путин также подтвердил, что пенсии будут увеличиваться. Так что это вполне реальная вещь», — сказал «Шторму» председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Владимир Бураков. По его мнению, главное, чтобы повышение пенсий коснулось и пожилых людей, проживающих в глубинке: обычно ориентируются на показатели городов-миллионников, забывая о маленьких населенных пунктах. Однако Пенсионный фонд заблуждается, думая, что бедных пенсионеров в России нет, считает Бураков. «Или хочет сделать вид, что у них все хорошо. Я думаю, порядка 30% живет на средства ниже прожиточного минимума», — сообщил он. 

Все зависит от того, что считать бедностью, заявил «Шторму» специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения Никита Кричевский. По его словам, если исходить из реального уровня жизни, а не прожиточного минимума, то бедных пенсионеров в России — порядка половины от общей численности. 


Кроме того, многим пожилым людям не приходится рассчитывать на финансовую поддержку со стороны. «Раньше можно было ориентироваться на помощь родственников, сейчас такой возможности нет, потому что все существенно подорожало», — пояснил Кричевский. 


«Пенсионный фонд сам не верит в то, что рассказывает [когда утверждает, что бедных пенсионеров в России нет]. Но он действует в тренде власти, которая следует этому тренду в течение последних лет: выдавать желаемое за действительное», — прокомментировал экономист заявления ПФР.

«Основная причина, почему пенсионеры выходят на работу, — маленькая пенсия», — заявила «Шторму» сооснователь сервиса занятости «Бабушка и дедушка на час» Юлия Денисова. Она назвала сотрудников Пенсионного фонда «сказочниками» и предложила всем, кто не верит в бедных пенсионеров в России, зайти в «Пятерочку» и посмотреть, как бабушки и дедушки считают копейки, чтобы купить килограмм картошки. 


Напомним, что 15 декабря Госдума приняла поправки в федеральный закон «О страховых пенсиях». Изменения коснулись индексации страховых пенсий неработающих россиян в 2018 году. Пенсионные выплаты будут индексироваться не два, а один раз в год — 1 января. В следующем году повышение пенсий составит 3,7% с учетом уровня инфляции (3,2%). Несмотря на заявления Пенсионного фонда, Минэкономразвития России смотрит на вопрос повышения  выплат пенсионерам не так оптимистично: в прогнозе министерства реальный рост пенсий практически нулевой. 


Об отсутствии бедных пенсионеров в России впервые заговорил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. В ответ на его заявление в социальных сетях на Пенсионный фонд обрушился шквал критики.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...