St
Пенсия, спирт и спорт. Путин поговорил с железнодорожниками в депо
18+

Пенсия, спирт и спорт. Путин поговорил с железнодорожниками в депо

Глава государства посетил ремонтно-экипировочное депо на станции Москва-Киевская

Глава государства посетил ремонтно-экипировочное депо на станции Москва-Киевская undefined
Фото: © kremlin .ru

Владимир Путин в Москве встретился с работниками ремонтно-экипировочного депо на станции Москва-Киевская. Затем он выступил на Железнодорожном съезде в Гостином дворе. В депо Путина встречал глава РЖД Олег Белозеров. 


«Если бы наши ученые создали поезд, способный проходить от Москвы до Владивостока за 10 часов, Вы бы сменили борт номер один на вагон номер один?» — спросила одна из проводниц Путина. 


«Действительно, с учетом размера территории пользоваться приходится в основном авиационным транспортом. Хотя идеи, которые Вы упомянули, могут многое кардинально изменить. И может быть, больше возможностей будет передвигаться железнодорожным транспортом», — ответил Путин. На уточняющий вопрос о возможности появления вагона номер один президент сказал просто: «Шанс есть». 


Путин также допустил, что практика черных списков хулиганов, введенная в гражданской авиации, будет распространена и на железную дорогу. «Все возможно, но на железнодорожном транспорте это сложнее, — заметил глава государства. — Есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет. Хотя если человек злостно нарушает общественный порядок, есть наказания за эти правонарушения. Эту идею надо проанализировать, но совсем уж лишать людей за административные правонарушения права пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путину задали и беспокоящий многих железнодорожников вопрос о повышении пенсионного возраста (работники РЖД могут рассчитывать на досрочную пенсию). «Решение у нас пока не принято, идут дискуссии на этот счет, — разъяснил президент. — Некоторые считают, что отсрочка негативно отразится на доходах пенсионеров и на всей устойчивости пенсионной системы, потому что ее доходы не покрывают расходы. Нужно постоянно эту систему дотировать из бюджета, а бюджетные возможности тоже ограничены. С другой стороны, пенсионный возраст был у нас зафиксирован в 30-е годы прошлого века и с тех пор никак не менялся. Практически во всех странах такие изменения произошли, даже у наших ближайших союзников и партнеров по Евразийскому экономическому союзу: Белоруссии, Казахстана и Киргизии». 


Путин подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста «совершенно точно не может быть принято кулуарно». Кроме того, сначала нужно как следует проанализировать социальные, медицинские и экономические аспекты. «Оно [решение] должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, и, конечно, на экспертном уровне», — сказал глава государства.


На частый вопрос о том, как ему удается поддерживать хорошую физическую форму, Путин ответил в шутливой форме. «Есть такое слово «спорт», не путать со спиртом. Разница всего в одну букву, видите, но разница на самом деле колоссальная. Поэтому это один из секретов. Мне кажется, в любом деле, если человек нацелен на то, что он делает, если сама работа приносит удовлетворение, чувствует отдачу — это все подстегивает, подталкивает его», — сказал президент. 

В 2017 году отмечается 180-летие железных дорог России. Ранее Путин отмечал, что этому виду транспорта нужен новый импульс для развития, сопоставимый с расцветом ж/д отрасли в начале прошлого века.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...