St
Нетаньяху сравнил постпреда США с библейским героем за ее речь в ООН
18+

Нетаньяху сравнил постпреда США с библейским героем за ее речь в ООН

Соединенные Штаты воспользовались правом вето и заблокировали резолюцию по отмене решения Вашингтона о переносе посольства в Иерусалим

Соединенные Штаты воспользовались правом вето и заблокировали резолюцию по отмене решения Вашингтона о переносе посольства в Иерусалим Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оценил пламенную речь постпреда США при ООН Никки Хейли в защиту решения о переносе посольства в Иерусалим и сравнил дипломата с библейским героем Маккавеем. Совет Безопасности ООН проголосовал по резолюции, которая отменила бы решение Вашингтона, но Соединенные Штаты воспользовались правом вето. Нетаньяху выразил благодарность США за поддержку его страны в Организации. 


«Спасибо, посланник Хейли [постпред США при ООН]. В Хануку вы говорили как истинный Маккавей [предводитель иудейского восстания против сирийских греков во II веке до нашей эры]. Вы зажгли свечу правды. Вы развеяли тьму. Одна защитила многих. Правда победила ложь. Спасибо и вам, президент Трамп, и вам, Никки Хейли», — заявил Нетаньяху в Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Резолюцию в Совет Безопасности ООН составил Египет. Каир пытался добиться того, чтобы Соединенные Штаты отказались от идеи переносить дипломатическую миссию из Тель-Авива в Иерусалим, на который также имеют претензии палестинцы, сообщает агенство Reuters. В проекте резолюции написано, что любые попытки изменить характер, статус или демографический состав Иерусалима нельзя признавать юридически действительными и следует отменить в соответствии с резолюциями ООН.


США отреагировали резко. «Сегодня, постаравшись спрятаться за дипломатическим языком, кто-то пытается указывать Америке, где размещать посольство. У США есть суверенное право решать, как и где это делать. Я сомневаюсь, что многие страны — члены СБ ООН вряд ли будут в восторге от того, что у них пытаются отобрать их суверенные права. И я знаю, что некоторые государства этого особенно сильно боятся», — заявила постпред США Никки Хейли.

Дипломат отметила, что попытка провести подобную резолюцию — это оскорбление, которое не будет забыто. Хейли отметила, что это голосование — отличный пример того, как ООН приносит больше вреда, чем пользы, когда речь заходит о израильско-палестинском конфликте. После постпреда Соединенных Штатов ее коллега из Израиля Данни Данном заявил, что представители абсолютно разных религий могут мирно сосуществовать в Иерусалиме, как и раньше.


Конфликт между палестинцами и израильтянами обострился после того, как 6 декабря Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Стороны задействовали в столкновениях танки и авиацию. Движение «Хамас» в связи с решением США объявило о начале третьей интифады.

Принадлежность Иерусалима — один из главных краеугольных камней в израильско-палестинском конфликте. Над его решением дипломаты думали в течение четырех десятков лет. США, несмотря на постановление парламента от 1992 года признать город столицей Израиля, старались избегать этой темы. Первым президентом, который принял такое решение, стал именно Дональд Трамп.


Заявление о переносе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим вызвало негативную реакцию со стороны всех мусульманских государств. Страны Запада выразили беспокойство по поводу решения США, а Китай призвал возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...