St
ГИБДД не будет наказывать водителей за отсутствие зимней резины
18+

ГИБДД не будет наказывать водителей за отсутствие зимней резины

В Госавтоинспекции подчеркнули, что для этого в КоАП нужна соответствующая статья

В Госавтоинспекции подчеркнули, что для этого в КоАП нужна соответствующая статья Фото: © GLOBAL LOOK press / Dirk Bleyer
Фото: © GLOBAL LOOK press / Dirk Bleyer

Российских водителей не будут штрафовать за использование летней резины зимой, несмотря на вступление в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Об этом сообщают представители Госавтоинспекции после появления в СМИ информации о штрафах за отсутствие зимней резины. При этом Daily Storm выяснил, что существует штраф за эксплуатацию изношенной зимней резины.


В ГИБДД напомнили, что с 11 ноября текущего года вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В документе идет речь о комплектации зимними шинами транспортных средств, относящихся к категории М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны), а также о недопущении установки на одну ось авто шин разных моделей, пишет «Интерфакс».


При этом в ведомстве отметили, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях не установлена административная ответственность за эксплуатацию зимой транспортного средства категорий М1 и N1 без зимней резины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что 11 ноября вступают в силу положения технического регламента Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В пункте 5.5 приложения 8 документа говорится: «В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств».


На основании этой информации некоторые издания сообщали о штрафах за неиспользование зимней резины и даже называли конкретные суммы. В ответ на публикации ГИБДД разъясняет, что на сегодня действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза.


В свою очередь Daily Storm выяснил, что в 2018 году глава 12 КоАП не содержит ссылок на технический регламент Таможенного союза. Таким образом, штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Однако законопроект о применении подобного взыскания есть. При этом стоит помнить о том, что за езду на автомобиле с изношенной зимней резиной предусмотрен штраф 500 рублей (или предупреждение). Он может быть наложен на водителя, использующего зимнюю резину, у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее четырех миллиметров. Здесь стоит отметить, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...