St
МВД подтвердило возможность скорой отмены обязательного знака «Шипы»
18+

МВД подтвердило возможность скорой отмены обязательного знака «Шипы»

Проект постановления уже находится на рассмотрении в правительстве РФ

Проект постановления уже находится на рассмотрении в правительстве РФ Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Опознавательный знак «Шипы» на автомобилях вскоре может быть отменен из-за своей неактуальности. Проект постановления, которое позволяет не устанавливать знак на машины, уже согласовали с заинтересованными министерствами и передали в правительство РФ на рассмотрение. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел России Михаила Ваничкина, отвечающее на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского о сроках отмены знака «Ш».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами. <...> ...установка подобного знака не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его [транспортного средства] движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — сообщил в тексте замглавы МВД, подчеркивая причины возможной отмены знака. Он также отметил, что наличие знака на заднем стекле может мешать обзору водителя при некоторых условиях.


По словам Ваничкина, МВД РФ уже подготовило проект постановления кабмина, которое устранит обязательную установку знака «Шипы» на автомобили с зимней резиной. «Проект согласован с Минтрудом, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ. По проекту постановления получено положительное заключение Минюста, коррупциогенные факторы... не выявлены», — отметил замминистра. Сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве РФ.


Сам Сергей Боярский понадеялся на скорое принятие постановления правительством. «Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков», — резюмировал он.

Необходимость наличия знака «Шипы» на заднем стекле автомобиля, на котором установлена шипованная резина, была внесена в ПДД в апреле 2017 года. За нарушение правила с водителя взимают штраф в размере 500 рублей. Основанием для этого является расчет, по которому у автомобиля с шипами более короткий тормозной путь, и это необходимо учитывать движущемуся за ним автомобилисту.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...