St
СМИ: На российских дорогах появятся динамические знаки
18+

СМИ: На российских дорогах появятся динамические знаки

В Министерстве транспорта рассказали о проекте создания знаков с переменной информацией

В Министерстве транспорта рассказали о проекте создания знаков с переменной информацией Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) под руководством Минтранса РФ прорабатывает установку на российских дорогах особых дорожных знаков, которые будут менять свои значения в зависимости от условий погоды и видимости. Как сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство, динамические знаки будут стоить в 5-10 раз больше обычных, однако существенно повысят безопасность на дорогах.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В РосдорНИИ разрабатывают ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования», в котором предусматривается размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (ограниченинных по скорости движения до 110 км/час и 90 км/час соответственно) особых знаков, которые смогут изменять скоростной режим в зависимости от текущих дорожных условий, в том числе погоды, осадков и видимости.


Динамические знаки обойдутся государству значительно дороже, чем обычные. Стандартный дорожный знак стоит порядка 1,5 тысячи рублей, электронный потребует затрат в 5-10 раз выше. С другой стороны, нововведение должно поспособствовать снижению количества происшествий на дорогах.

Новая разработка является частью реализации федерального закона «Об организации дорожного движения», который вступит в силу в конце этого года. В документе предполагается использование не только динамических знаков, но и «умных» светофоров, автоматически изменяющих длительность зеленого и красного сигналов в зависимости от пробок на дороге. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...