St
ВЦИОМ назвал фаворитов на выборах мэра Москвы
18+

ВЦИОМ назвал фаворитов на выборах мэра Москвы

По прогнозам центра, на выборы придет меньше трети возможных избирателей

По прогнозам центра, на выборы придет меньше трети возможных избирателей Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон
Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, что по предварительным опросам среди кандидатов в главы столицы России лидирует действующий мэр Сергей Собянин, за ним идет кандидат от КПРФ Вадим Кумин, замыкает тройку выступающий от ЛДПР Михаил Дегтярев. Прогнозы центра предсказывают легкую победу Собянину, однако в оппозиционных кругах заявили, что данные по их кандидатам занижаются и далеко не всегда соответствуют итоговому исходу голосования.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Среди опрошенных ВЦИОМ 69,4% заявили, что проголосуют за Собянина — эта отметка выросла на 3,9% с начала августа. Увеличился рейтинг и у кандидата от КПРФ Вадима Кумина с 10,1% до 13,2%. При этом популярность других претендентов на пост мэра Москвы упала за последний месяц — для кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева поддержка упала с 11,1% до 7,8%, а представителя «Справедливой России» Илью Свиридова готовы поддержать только 6,5% респондентов против 7,1% в начале августа.


ВЦИОМ сообщил, что 62% москвичей выразили желание проголосовать на выборах мэра. Центр предполагает явку в 31,8% от всех возможных избирателей. 


Инициативный опрос ВЦИОМ был проведен с 28 по 30 августа среди 1800 совершеннолетних москвичей методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки — 1800 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В оппозиции считают, что данные ВЦИОМ могут быть далеки от исхода настоящего голосования. Как сообщила изданию РБК пресс-секретарь кандидата от КПРФ Анастасия Удальцова, ВЦИОМ в своих опросах занижает данные кандидатов от оппозиции. Она напомнила, что в 2013 году ВЦИОМ предсказывал схожие результаты: Собянин должен был иметь 67-68% голосов, Навальный — 13-15%, Мельников — 6%. В реальности же Собянин набрал только 51% голосов, Навальный достиг 27%, а Мельников — почти 11%.


«С учетом того, что на этих выборах нет либералов от Навального и от «Яблока», а протестный потенциал после объявления о людоедской [пенсионной] реформе только вырос, мы не исключаем высокую вероятность второго тура на этих выборах, где сойдутся Сергей Собянин и Вадим Кумин», — заявила Удальцова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...