St
Bloomberg: Трамп решил положить конец торговой войне с Китаем
18+

Bloomberg: Трамп решил положить конец торговой войне с Китаем

Президент США поручил подготовить новую сделку, которую предложат Си Цзиньпину на саммите G20

Президент США поручил подготовить новую сделку, которую предложат Си Цзиньпину на саммите G20 Фото: © GLOBAL LOOK Press / Chris Kleponis / ZUMAPRESS.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Chris Kleponis / ZUMAPRESS.com

Президент США Дональд Трамп желает достигнуть с Пекином соглашения по торговле и поручил своей администрации разработать проект потенциальной сделки, который он сможет обговорить с главой Китая Си Цзиньпином в рамках саммита G20. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех чиновников, знакомых с ситуацией. Поводом к возобновлению диалога послужил телефонный разговор между главами государств, по итогам которого обе стороны заявили о состоявшейся «конструктивной» дискуссии по вопросам торговли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Только что провел долгий и очень удачный разговор с президентом Китая Си Цзиньпином. Поговорили о многом, но в основном — о торговле. Обсуждение хорошо продвинулось вперед, и мы встретимся на саммите G20 в Аргентине», — сообщил Трамп в своем Twitter. Это был первый разговор между главами стран за шесть месяцев, о котором известно публично.


Двухсторонний интерес к соглашению подтвердили и китайские государственные СМИ. «Кооперация Китая и США в экономике и торговле основывается на взаимовыгодных результатах и общем выигрыше», — сказал Си Цзиньпинь агентству Xinhua.


После разговора Трамп поручил своему правительству разработать проект возможного соглашения, которое положит конец торговой войне между США и Китаем, продолжающейся с июня этого года. «Они хотят заключить сделку. [Си Цзиньпинь] хочет заключить сделку. Все хотят», — заявил глава Белого дома. Представить свои предложения китайской стороне американский президент собирается на полях саммита G20 в Аргентине, который будет проходить с 30 ноября по 1 декабря.

Между Китаем и США с июня 2018 года идет торговая война. Последнее обострение конфликта произошло 24 сентября, когда правительство США ввело таможенные пошлины в 10% на товары из Китая, стоимость которых оценивается в 200 миллиардов долларов. Белый дом заявил, что если Китай предпримет ответные меры, то Вашингтон немедленно установит дополнительные тарифы еще на 267 миллиардов долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...