St
ГИБДД получит приборы для мгновенного выявления одурманенных водителей
18+
Аппараты смогут обнаруживать следы алкоголя и наркотиков за секунды, отметили в ведомстве undefined

ГИБДД получит приборы для мгновенного выявления одурманенных водителей

Аппараты смогут обнаруживать следы алкоголя и наркотиков за секунды, отметили в ведомстве

Сотрудники ГИБДД получат новые приборы, которые могут почти моментально выявлять принятый алкоголь или наркотики в дыхании и слюне водителей. Об этом сообщил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников. По его словам, инспектор за 15 секунд сможет проверить участника движения и отправить его на медосвидетельствование, если найдет следы одурманивающих веществ.


«Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне определять наркотическое вещество», — приводит РИА Новости слова Черникова.


По словам главы ГУОБДД, индикаторы позволят инспекторам почти мгновенно определить, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, часть — в выдыхаемом воздухе. Если инспектор обнаружит следы этих веществ, он может отправить водителя на медосвидетельствование — пешком.


Черников уточнил, что новые приборы будут не просто алкотестерами. «Это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение. Такие проверки должны быть внедрены», — заявил он.


Ранее стало известно, что Минпромторг намерен до конца года разработать концепцию массовой установки алкозамков на серийные модели автомобилей. Они реагируют на пары алкоголя и блокируют зажигание. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...