St
Гидрометцентр предсказал опасную погоду в ряде регионов России
18+
Крыму грозит новое наводнение, а северо-западу РФ — аномальная жара undefined

Гидрометцентр предсказал опасную погоду в ряде регионов России

Крыму грозит новое наводнение, а северо-западу РФ — аномальная жара

В европейской части России на этой неделе снова будет «опасная» погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По данным синоптиков, в Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае ожидаются сильнейшие дожди и быстрый ветер, а в Санкт-Петербурге и близлежащих регионах — аномальная жара на шесть-восемь градусов выше нормы. Необычно теплыми будут и дни на Урале, а также в Якутии.


«В Крыму прогнозируются ветер 20-25 метров в секунду, а также сильный ливневый дождь. Повторяется та ситуация, что была две недели назад. Температура в начале недели 24-25 градусов. Прохладнее, чем в ЦФО за счет проникновения прохладных масс. Со вторника ситуация будет улучшаться, а со среды дожди прекратятся», — рассказал Вильфанд о ситуации на полуострове (цитата по РИА Новости).


В близлежащих регионах РФ также будет множество осадков, уточнили в Гидрометцентре. «В Ростовской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 метров в секунду. Это неблагоприятное явление. Одновременно с этим в Ростовской области жара до 40 градусов. Аналогичная ситуация в северокавказских республиках: сильный дождь, град, ветер. В Карачаево-Черкесии даже до 27 метров в секунду», — отметил синоптик.


Аномальная жара грозит северо-западу РФ: в Санкт-Петербурге, на Кольском полуострове и в Карелии ожидаются температуры на шесть-восемь градусов выше нормы. Необычно тепло будет и в Якутии, где сохраняются температуры выше нормы на 10-12 градусов.


4 июля в Крыму три реки вышли из берегов — Бага в Севастополе, а также Бельбек и Коккозка в Бахчисарайском районе. Кроме того, вновь затопило Ялту. Регион продолжает страдать от обильных паводков с середины июня — тогда мощные ливни на юго-западе России привели к потопам в регионах, которые находятся около Черного моря. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...