St
Правительство задумалось о повышении налогов и акцизов
18+
Донастройка системы должна принести 400 миллиардов рублей в 2022 году undefined

Правительство задумалось о повышении налогов и акцизов

Донастройка системы должна принести 400 миллиардов рублей в 2022 году

Правительство обсуждает возможное повышение налоговой и акцизной нагрузки, которое позволит финансировать стратегические инициативы властей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине. В частности, предлагается повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и донастроить систему налогообложения состоятельных лиц. Всего изменения должны принести бюджету порядка 400 миллиардов рублей ежегодно.


На заседании представили четыре предполагаемых направления увеличения нагрузки. Во-первых, предлагается повысить НДПИ, обложив налогом те виды сырья, которые в прошлом году не подпали под повышение (в том числе драгметаллы). Расширить могут налог на дополнительный доход (НДД) для нефтяников. Концепция также говорит о совершенствовании системы акцизов (могут появиться новые сборы, в основном — на алкоголь) и налогообложения состоятельных лиц.


«Далеко не факт, что дело дойдет до реального повышения налогов, по крайней мере, по всем четырем направлениям. Более того, вряд ли оно будет односторонним — с высокой долей вероятности, будут предусмотрены определенные преференции за вклад в экономику в том или ином виде», — приводит издание позицию источника.


Повышение налогов и акцизов должно принести средства на стратегические инициативы правительства — от поступлений в бюджет будет зависеть то, реализуются ли они полностью или частично. Он отметил, что для их реализации также обсуждается секвестр бюджета.


31 мая вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что металлурги «нахлобучили» государство по госкапвложениям и гособоронзаказу примерно на 100 миллиардов рублей и должны вернуть их в бюджет в виде налогов. Отрасль в разы увеличила доходы на фоне пандемии, в том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке, отметил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...