St
Главный инфекционист Депздрава Москвы посоветовала пить жаропонижающие при первых признаках заражения «омикроном»
18+
Светлана Сметанина также напомнила, что необходимо отказаться от самолечения антибиотиками Светлана Сметанина

Главный инфекционист Депздрава Москвы посоветовала пить жаропонижающие при первых признаках заражения «омикроном»

Светлана Сметанина также напомнила, что необходимо отказаться от самолечения антибиотиками

Светлана Сметанина Фото: ikb1.ru

Главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина сообщила, что при первых признаках заражения штаммом коронавируса «омикрон» необходимо пить жаропонижающие и противовирусные препараты, а также выпивать не менее двух литров воды в сутки. Она пояснила, что симптомы «омикрона» схожи с ОРВИ, поэтому в домашней аптечке должны быть безрецептурные лекарства.


«Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)», — сказала Сметанина в беседе с ТАСС.


Если температура держится выше 38 градусов дольше трех дней, нужно обратиться к врачу, сказала эксперт. Она посоветовала при першении в горле полоскать рот растворами на основе трав или хлоргексидина. Для снятия заложенности носа она рекомендовала сосудосуживающие капли и промывание растворами на основе морской воды.


Также она предостерегла от самостоятельного приема антибиотиков: «Антибиотики — это серьезные препараты со своими противопоказаниями и осложнениями, применять их без назначения врача просто опасно. Важно, что при вирусных инфекциях, к которым относят ковид и другие ОРВИ, назначение антибиотиков не имеет смысла».


Наконец, Сметанина призвала при первых признаках ОРВИ оставаться дома, чтобы не создавать угрозу заражения для других людей. Она напомнила, что нужно по возможности изолировать заболевшего от остальных членов семьи.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик РАН Лео Бокерия посоветовал людям, которые переболели ковидом, читать вслух по 15 минут каждый час.


Он пояснил, что неважно, что читать, — хоть надписи на холодильнике. Бокерия отметил, что это упражнение позволяет развивать дыхательную мускулатуру, что особенно важно при реабилитации после коронавируса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...