St
Следственный комитет начал проверку по факту вывоза из музеев Крыма золота скифов
18+
Следователи опрашивают причастных к хищению undefined

Следственный комитет начал проверку по факту вывоза из музеев Крыма золота скифов

Следователи опрашивают причастных к хищению

Следственный комитет начал проверку по факту хищения коллекции скифского золота, принадлежащего музеям Крыма. Сейчас следователи опрашивают причастных к вывозу предметов, имеющих особую культурную ценность, с территории полуострова.


«Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма», — рассказал ТАСС заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.


«Выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — добавил он. По словам Молохова, в 2014 году бывшие чиновники Минкульта России и их коллеги в Крыму подписывали документы, по которым золото скифов не было своевременно передано в состав музейного фонда РФ.


«Есть конкретные чиновники, которые давали указания», — заметил Молохов. Эти госслужащие, как утверждает собеседник агентства, «должны были организовать передачу, оформление этой коллекции, как неотъемлемой части музейного фонда РФ, в музейный фонд». «Своевременно этого сделано не было», — резюмировал Молохов.


В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил: скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено ей, поскольку страна обладала коллекцией до того, как Крым вошел в состав России.


Глава Крыма Сергей Аксенов не согласен с передачей Нидерландами Украине золота скифов и назвал происходящее рейдерским захватом. «По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», — таким образом прокомментировал решение суда Амстердама Аксенов. Он убежден: музейные экспонаты должны быть возвращены на полуостров.


Аксенов также в декабре обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой подключить Генпрокуратуру к тяжбе о принадлежности коллекции. Молохов рассказал, что от России не хотят подавать жалобу на решение суда. По словам собеседника, против выступило управление по вопросу международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.


«Чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием», — полагает Молохов. Замруководителя рабочей группы уточнил, что нужно успеть подать жалобу до 26 января.


Однако, по мнению Молохова, обращения музеев Крыма недостаточно, дабы переломить ситуацию в их пользу: «Такого рода вещи должны решать государства между собой». Он добавил, что позиция, будто музеи могут сами договориться, «навязана голландскими адвокатами и рядом российских чиновников».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скифское золото — коллекция археологических находок в Крыму, насчитывающая более 2000 предметов. Исторические артефакты датируются от VI века до нашей эры до VII века. В феврале 2014 года в амстердамском Музее Алларда Пирсона прошла выставка скифского золота.


В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама признал: золото принадлежит Украине. В Киеве заявили, что по Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, скифские сокровища должны принадлежать суверенному государству, а Крым таковым не является. При этом на полуострове настаивают, что коллекция находилась в Крыму еще до того, как он стал частью Украинской ССР в 1954 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...