St
СМИ: Генсек ООН Гутерриш предложил бывшему канцлеру Германии Меркель стать консультантом в организации
18+
Бывшая глава ФРГ пока не ответила на предложение undefined

СМИ: Генсек ООН Гутерриш предложил бывшему канцлеру Германии Меркель стать консультантом в организации

Бывшая глава ФРГ пока не ответила на предложение

Генсек ООН Антониу Гутерриш отправил письмо бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором предложил ей возглавить консультативную группу по мировым общественным благам. На этой должности она сможет, например, заниматься климатической повесткой. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на источники в ООН. Сообщение агентства приводит Der Spiegel.


Источники сообщили, что Меркель пока не ответила на предложение Гутерриша. Также они считают, что бывший канцлер ФРГ, скорее всего, не примет предложение. Издание Politico сообщает, что Меркель также могут предложить должность исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сейчас на этом посту находится Патрисия Эспиноса, ее полномочия истекают этим летом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Меркель ушла из политики в декабре 2021 года, когда на посту канцлера Германии ее сменил Олаф Шольц. Сама Меркель говорила, что больше не будет заниматься политикой. Главой государства она была 16 лет.


18 января новая глава МИД Германии Анналена Бербок совершила первый официальный визит в Россию. Она возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и заявила, что Россия и Германия связаны «глубиной исторических связей». Со своим российским коллегой Сергеем Лавровым она обсудила ситуацию на Украине, газопровод «Северный поток — 2» и некоторые другие темы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...