St
Главу группы «Пересвет-Инвест» задержали за хищение 330 миллионов рублей у «банка РПЦ»
18+

Главу группы «Пересвет-Инвест» задержали за хищение 330 миллионов рублей у «банка РПЦ»

Выпускник Академии ФСБ Олег Пронин подозревается в выводе денег в офшоры

Выпускник Академии ФСБ Олег Пронин подозревается в выводе денег в офшоры Олег Пронин
Олег Пронин Фото: © iccfund.com

В Москве задержан генеральный директор и совладелец группы компаний «Пересвет-Инвест» Олег Пронин. Он — единственный подозреваемый по уголовному делу о выводе за границу 330 миллионов рублей, полученных группой в банке «Пересвет» на условиях кредита. До 2017 года банк обслуживал финансовые потоки Русской православной церкви — его основного акционера. Центробанк к тому времени обнаружил дыру в капитале «Пересвета» в 103 миллиарда рублей, а затем начал его финансовое оздоровление. Теперь следователи намерены проверить все многомиллиардные сделки, заключенные бывшим руководством банка.


О задержании Пронина в одном из московских аэропортов сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах. Девелопер возвращался из командировки и, как отмечает издание, был удивлен, так как считал, что все претензии к нему сняты, после того как ЦБ начал санацию «Пересвета» за счет подконтрольного «Роснефти» ВБРР.


«Пока он подозревается в мошенническом хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) из банка «Пересвет» 330 миллионов рублей, полученных в качестве кредита ООО «Атром». Компания, фактическим руководителем которой следствие считает Олега Пронина, входила в «Пересвет-Инвест», — уточняет «Коммерсантъ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По основной версии, сумму вывели из России на счета кипрского офшора, который контролировал сам Пронин. Срок погашения кредита истекал в 2016 году, но деньги так и не вернулись в «Пересвет». Как раз два года назад у банка РПЦ начались финансовые проблемы, после чего в «Пересвет» была назначена временная администрация. Тогда проверяющие выявили многочисленные финансовые нарушения и хищения, осуществленные при прежнем руководстве банка, в том числе и кредитование «Атрома».


«Коммерсантъ» утверждает, что группа «Пересвет-Инвест», которая через «Атром» получила кредит, объединяет еще несколько десятков компаний — заемщиков банка «Пересвет». Общая сумма их долга может достигать 54 миллиардов рублей. Другими крупнейшими заемщиками назывались структуры предпринимателя Михаила Бабеля, бенефициара девелоперской группы NBM.


РПЦ, владея контрольным пакетом акций »Пересвета», привлекала своим участием крупных клиентов. Основным владельцем банка от церкви еще в 1990-е годы стал отдел внешних церковных связей (ОВЦС), который с 1989-го по 2009 год возглавлял будущий патриарх Кирилл. В то же время, как писал РБК, «до краха «Пересвет» довели другие, гораздо более азартные акционеры, которые все время оставались в тени церкви».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...