St
Голикова поддержала идею Минтруда сократить число иностранцев в строительстве
18+

Голикова поддержала идею Минтруда сократить число иностранцев в строительстве

Предполагается, что в 2019-м только 80% занятых в этом секторе рабочих могут быть с паспортом другого государства

Предполагается, что в 2019-м только 80% занятых в этом секторе рабочих могут быть с паспортом другого государства Фото: © GLOBAL LOOK Press/Russian State Duma Photo Service
Фото: © GLOBAL LOOK Press/Russian State Duma Photo Service

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям заявила, что нужно ввести в 2019 году квоту на иностранных работников в строительном секторе. Предполагается, что их доля не должна превышать 80% от общего числа трудящихся в этом секторе экономики. Освободившиеся рабочие места должны занять россияне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине июня Министерство труда и соцзащиты РФ выступило с предложением ввести такую квоту. На заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям 7 сентября рассматривался проект постановления правительства по этой проблеме. 


«Хотела бы обратить внимание на сокращение привлекаемой иностранной рабочей силы в сферу строительства — основную сферу применения труда мигрантов. Так, предлагается установить долю иностранных работников в строительстве в размере 80%, — цитирует РИА Новости Голикову, выступившую на заседании комиссии. — В этой сфере в последнее время растет число предприятий с высокой долей иностранных работников, поэтому в том числе предлагается снижение этой доли».


По данным Росстата за 2017 год, в сфере строительства в России занято 6,3 миллиона человек. Большая часть из них (без уточнения конкретной цифры), по словам Голиковой, — это иностранные наемные рабочие. Присутствовавший на заседании глава Минтруда Максим Топилин отметил, что ограничения количества иностранных работников в строительстве предлагается установить впервые. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...