St
Голикова заявила, что в России для заболевших коронавирусом готовят еще 95 тысяч коек
18+

Голикова заявила, что в России для заболевших коронавирусом готовят еще 95 тысяч коек

Вице-премьера добавила, что в стране зарегистрировано 10 тест-систем для выявления COVID-19

Вице-премьера добавила, что в стране зарегистрировано 10 тест-систем для выявления COVID-19 Фото: © Russian Government
Фото: © Russian Government

В России в ближайшее время в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции будет развернуто еще 95 тысяч коек, заявила президенту России Владимиру Путину на совещании вице-премьер Татьяна Голикова. Она также отметила, что Россия является мировым лидером по показателю проведенных анализов, и добавила, что в РФ зарегистрировано 10 тест-систем для выявления коронавирусной инфекции.


«Всего на данный момент мы разворачиваем и планируем к развертыванию 95 тысяч коек во всех регионах РФ, 40 тысяч из них, по данным регионов страны, уже развернуто», сообщила Голикова в эфире телеканала «Россия 24».


Вице-премьер уточнила, что сейчас власти завершают дополнительный финансовый расчет к выделенным ранее 33 миллиардам рублей, чтобы поддержать регионы, где развернут дополнительные койки. Тестирования на коронавирус, по ее словам, проводят 254 российских лабораторий (18 из них — частные), Россия является лидером по количеству проведенных анализов (1 360 000 исследований). Вечером 13 апреля в Москву поступят тесты на наличие антител к COVID-19, которые будут использоваться не только в отношении пациентов, но и врачей.


На совещании Голикова сообщила президенту, что на следующей неделе число заразившихся коронавирусной инфекцией может сильно увеличиться, после чего Россия выйдет на пик заболевания.


«Мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, пройдет нарастание заболевания. Нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато», рассказала вице-премьер.


Тенденция роста числа заразившихся в стране является устойчивой, добавила она, наибольшее количество заболевших наблюдается в Москве и области (72,3% от общего числа). «Устойчивая тенденция роста от 16 до 18%. За вчерашний день 16,2% по России, по Москве 13,3%. По Московской области 36,4%. По России, исключая Москву и Московскую область, 16,6%», добавила Голикова.


Ранее 13 апреля Путин заявил, что ситуация с COVID-19 в России меняется не в лучшую сторону. Также он считает, что ближайшие недели будут определяющими в борьбе с инфекцией.


За последние сутки в России зарегистрировано 2558 случаев заражения коронавирусом. Новые больные обнаружены в 62 регионах страны. Общее число заболевших во всей стране достигло 18 328 человек, умерших — 148, выздоровевших — 1470.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...