St
Голос Кремля Дмитрий Песков отмечает юбилей
18+

Голос Кремля Дмитрий Песков отмечает юбилей

Пресс-секретарю президента России исполнилось 50 лет

Пресс-секретарю президента России исполнилось 50 лет Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

У заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Пескова 17 октября — юбилей. Пресс-секретарю Владимира Путина исполнилось 50 лет. 


Песков — официальный представитель первого лица страны с мая 2012 года. До этого четыре года он работал пресс-секретарем председателя правительства, в то же время являлся заместителем руководителя аппарата правительства.


За время работы на посту главы пресс-службы Кремля Песков показал себя как сдержанный человек, который обычно не допускает лишних эмоций в высказываниях, аккуратно и по существу комментируя ситуации в стране и мире.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В апреле 2017 года он отреагировал на обвинения хакеров из России во вмешательстве в президентские выборы в США. Песков обратил внимание, что сейчас «российские хакеры в каждом холодильнике, в каждом утюге и так далее и тому подобное».


Во введении санкций пресс-секретарь президента в январе 2017 года увидел определенные плюсы. Он подчеркнул, что «русские предпочитают не снег есть, а очень вкусные деликатесы отечественного производства, которых становится все больше и больше благодаря санкциям».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

А в апреле 2016-го Песков, говоря о работе чиновников, обратил внимание, что «в семье не без урода». «Абсолютно не нужно демонизировать органы власти и чиновников — люди работают... Конечно, в семье не без урода. Есть безучастные, нерациональные, непрофессиональные работники — такое тоже есть. Но не нужно все красить в черный цвет», – призвал Песков.


«Мы очень добрые и очень терпеливые», — сказал Дмитрий Песков в феврале текущего года, охарактеризовав таким образом политику России в мире.

Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Но некоторые фразы Пескова запомнились своей резкостью и даже жесткостью. Там, где представитель президента счел необходимым их проявить. В мае 2012 года депутат Илья Пономарев в своем Twitter написал, будто Песков заявил, что после беспорядков на Болотной площади «за раненного омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту».


Сам Песков не стал опровергать слова Пономарева, но сказал журналистам, что депутат поступил «просто не по-мужицки», раскрыв детали личного разговора. «Ну представьте: стоят в коридоре два мужика. Он мне сказал: «Ты дурак». Я ему ответил. Бежать после этого сразу все вываливать в Twitter — это просто не по-мужицки», — заявил Песков «Афише».

Дмитрий Песков уже принял официальное поздравление с юбилеем от патриарха Кирилла. Предстоятель РПЦ выразил ему признательность «за вклад в развитие диалога между органами государственной власти и Русской православной церковью» и пожелал «бодрости духа».


Эмоционально поздравила Пескова его супруга, фигуристка Татьяна Навка, о свадьбе с которой летом 2015 года пресс-секретарь президента объявил очень скромно: «я на этих выходных не был ньюсмейкером. Я, честно говоря, свадьбу справлял», — сообщил Песков журналистам. Свое поздравление Навка опубликовала в Instagram.

Песков за свою карьеру всего дважды выделился экстравагантным внешним видом. Жительница Москвы в феврале 2016 года встретила представителя Кремля на автомойке. Скучающий Песков покорил женщину, а после и пользователей социальных сетей своими уггами и красными штанами.


Многие тогда вспомнили известный фильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза» и комментаторы предположили, что «в Кремле таки ввели цветовую дифференциацию штанов». «Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать», — цитировали пользовали соцсетей главного героя фильма.

Татьяна Навка подогрела внимание публики к красным штанам мужа через месяц. В марте она выложила в своем Instagram фото Пескова «с дочкой и в офигительных штанах», вспомнив известную песню группы «Ленинград».

Кроме прочего, официальный голос Кремля в 2003 году был награжден орденом Дружбы, а в 2007-м — орденом Почета. В 2004-м и 2007 году получал благодарности президента РФ, а в 2009 году — благодарность правительства РФ. 

Фото: © uznayvse.ru

Дмитрий Песков владеет тремя языками: английским, турецким и арабским. У него пятеро детей — три сына и две дочери. А жена Татьяна Навка охарактеризовала его как «человека маниакальной педантичности» с «врожденным благородством белогвардейца».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...