St
«Голова раскалывалась, тяжело дышать»: в Красноярском крае жители сообщили о 75-градусных морозах
18+
Температура воздуха опустилась ниже 70 градусов в ночь на 11 января undefined

«Голова раскалывалась, тяжело дышать»: в Красноярском крае жители сообщили о 75-градусных морозах

Температура воздуха опустилась ниже 70 градусов в ночь на 11 января

В поселке Ессей Красноярского края температура воздуха опустилась до минус 75 градусов. Такую температуру отобразили термометры у местных жителей. В поселке нет метеостанции, а ближайшие к нему показывают минус 53.


«Голова разламывалась, но терпимо, дышать тяжело было. Дрова, вода есть, все работали. Магазины тоже работали. <…> Практически все отапливаются электрическими котлами, все работает», — приводит слова местного жителя РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам мужчины, 12 января температура воздуха в поселке составила минус 64 градуса. Накануне, 11 января, на улице стоял мороз в 72-75 градусов. Перебоев с электричеством местные жители не заметили.


Мужчина отмечает, что за свои 55 лет такой сильный холод застал впервые. Он указал на то, что по сравнению с морозом в 75 градусов температура в минус 64 ощущается как «Ташкент».


В Среднесибирском Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) подтвердить или опровергнуть слова местных жителей не смогли. В поселке Ессей нет метеостанций, фиксирующих показания, а ближайшие к нему показывали значения в минус 53 градуса.


В Эвенкийском районе, где расположен поселок, ночные морозы до 55 градусов и ниже продержатся до 16 января. Ессей расположен на берегу одноименного озера. Численность населения — свыше 600 жителей. Зима здесь длится более восьми месяцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...