St
Украинский посол в Лондоне заявил, что Киев отвел часть войск на север страны в сторону Белоруссии
18+
Об этом Вадим Пристайко сообщил СМИ в ответ на вопрос, обеспокоены ли власти ситуацией на границе республики undefined

Украинский посол в Лондоне заявил, что Киев отвел часть войск на север страны в сторону Белоруссии

Об этом Вадим Пристайко сообщил СМИ в ответ на вопрос, обеспокоены ли власти ситуацией на границе республики

Киев отвел часть своих войск на север страны — к границе с Белоруссией. Об этом в эфире телеканала Sky News рассказал украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко, отвечая на вопрос о ситуации на украинско-белорусской границе. По его словам, Киев принял такое решение, чтобы предотвратить перерезание линии, которая позволяет Украине «быть связанной с Западом».


«Нам приходится держать <…> войска на севере Украины, отвести их от линии фронта, чтобы быть уверенными, что они не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом», — сказал Пристайко.


Ранее Минск неоднократно заявлял о провокациях на границе с Украиной. В октябре 2022 года Государственный пограничный комитет (ГПК) страны сообщил, что ВСУ не перестают минировать приграничные территории.


В Белоруссию прибывают личный состав, вооружение, военная и спецтехника Российской армии. В Минобороны республики отмечали, что общая численность контингента Вооруженных сил России в составе совместной группировки составит порядка девяти тысяч человек.


Белорусское оборонное ведомство 5 января сообщило, что Москва и Минск продолжают наращивать региональную группировку. Ее основу, как говорил в октябре 2022 года президент Александр Лукашенко, составят белорусские военные.


Также отмечалось, что на территорию страны планировалось перебросить порядка 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов. В конце октября обе стороны начали боевое слаживание соединений и частей на территории Белоруссии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...