St
Голунов не обиделся на Путина, забывшего его фамилию на пресс-конференции
18+

Голунов не обиделся на Путина, забывшего его фамилию на пресс-конференции

Для журналиста главное, что президент России знает об уголовных делах против полицейских

Для журналиста главное, что президент России знает об уголовных делах против полицейских Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Журналист Иван Голунов признался, что не обиделся на президента России Владимира Путина, который забыл его фамилию на пресс-конференции. По словам спецкора «Медузы», для него главное, что глава государства рассказал о пяти уголовных делах в отношении полицейских.


«Меня это не задело. Каждый человек, работающий с большими объемами информации, может что-то забыть и уточнить. Главное — он не забыл рассказать, что возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, чего я добивался последние полгода», — заявил Голунов «Газете.ру».


Ранее Путин, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что против пяти сотрудников полиции, связанных с ситуацией вокруг Голунова, были возбуждены дела: «От работы отстранены пять человек из соответствующих служб МВД. Они все уволены из органов Министерства внутренних дел РФ, и против них, против всех, возбуждены уголовные дела».


Глава государства также пояснил, что в СКР решили засекретить материалы дела Голунова: «Принято это в связи с тем, что в ходе расследования возникают вопросы, связанные с организацией оперативно-разыскной деятельности, а эта информация считается закрытой».


При этом Путин не согласился с утверждением, что правоохранители работают по принципу «своих не сдаем», поскольку в органах есть собственные службы безопасности и большинство уголовных дел против сотрудников силовых структур заводится именно по их доказательствам. Дело продвигается, однако, как подчеркнул российский лидер, речи о «чистках в органах» не идет. Путин также заявил об отсутствии данных о заказчиках по делу Голунова.


Спецкора «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня. При нем нашли наркотики, а дома обнаружили еще несколько пакетиков с запрещенными веществами. Голунов отрицал обвинения, утверждая, что наркотики ему подбросили. Журналист связывал уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью: он занимался расследованиями в области похоронной индустрии Москвы.


8 июня Голунова поместили под домашний арест. В поддержку его прошло множество акций. 11 июня в МВД объявили, что уголовное дело против Голунова закрыто и все обвинения с него сняты. Министерство начало внутреннюю проверку, результаты которой передали в СКР. Путин также уволил двух генералов МВД в связи с делом Голунова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...