St
Гонщик Хэмилтон догнал рекорд Шумахера по победам в «Формуле-1»
18+
Британский пилот в седьмой раз завоевал чемпионский титул undefined

Гонщик Хэмилтон догнал рекорд Шумахера по победам в «Формуле-1»

Британский пилот в седьмой раз завоевал чемпионский титул

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал победу в гонке «Формулы-1» на гран-при Турции и догнал по количеству выигрышей легендарного гонщика Михаэля Шумахера, также завоевавшего титул чемпиона мира семь раз. Хэмилтон финишировал первым, оторвавшись от своих конкурентов более чем на 30 секунд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Семикратный чемпион «Формулы-1». Вау. Посвящаю эту победу всем, кто поддержал меня на этом пути! Я даже не могу начать выражать свою благодарность своей невероятной семье. Я навечно благодарен вам за безоговорочную любовь, поддержку, и те жертвы, на которые вы пошли...» — написал гонщик в Twitter после объявления результатов гонки. 

Хэмилтон проехал 58 кругов на трассе «Истанбул-парк» за 1 час, 42 минуты и 19,313 секунды. Этот результат сделал его досрочным победителем зачета пилотов 2020 года. Его конкуренты отстали от гонщика не меньше, чем на 30 секунд — второе место занял представлявший Racing Point Серхио Перес (+31,633 секунды от результата Хэмилтона), третье — Себастьян Феттель из Ferrari (+31,960 секунды). Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят (+1 круг отставания) стал 12-м.


Победа сегодня стала для Хэмилтона четвертой подряд и седьмой за карьеру — предыдущие титулы чемпиона мира он завоевывал в 2008-м с McLaren, а также в команде Mercedes в 2014-м, 2015-м, 2017-м, 2018-м и 2019 году. Единственный гонщик, который имел такое же достижение, — Михаэль Шумахер, ушедший из спорта в 2012 году.


«Я обращаюсь ко всем юным талантам, которые верят в ,— вы тоже так можете. Я в вас верю», — заявил Хэмилтон по радио, когда пересек финишную черту.


Соревнования «Формулы-1» впервые за 10 лет вернулись в Турцию из-за эпидемии коронавируса. Весной чемпионат отменил две гонки — в Бахрейне и во Вьетнаме. Этап в Бахрейне состоится 26-29 ноября этого года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...