St
Google+ закроют для рядовых пользователей из-за низкой популярности
18+

Google+ закроют для рядовых пользователей из-за низкой популярности

Интернет-гигант продолжит попытки реализовать свою соцсеть как платформу для корпораций

Интернет-гигант продолжит попытки реализовать свою соцсеть как платформу для корпораций Фото: © GLOBAL LOOK Press / Richard B. Levine / imago stock&people
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Richard B. Levine / imago stock&people

Соцсеть Google+ закроют для обычных пользователей из-за низкой популярности и проблем с защитой данных, сообщила компания Google. Анализ использования сети показал, что 90% пользователей находятся в ней меньше пяти секунд за сессию. Кроме этого, Google обнаружила уязвимость в системе, которая могла привести к утечке данных более 500 тысяч пользователей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Наше исследование показало значительные трудности в создании и поддержании успешного варианта Google+, отвечающего требованиям пользователей. С учетом этих трудностей и очень низкого уровня использования Google+, мы закрываем его пользовательскую версию», — сообщает компания. Согласно документу, пользователи Google+ смогут перенести свои данные на другие соцсети в течение ближайших десяти месяцев, до конца августа 2019 года.


Несмотря на закрытие платформы для рядовых пользователей, Google не теряет надежды вывести проект Google+ на другой уровень. «Наше исследование показало, что Google+ более подходит для корпоративных работников. Организации могут устанавливать правила доступа для всех своих сотрудников. Мы будем работать в этом направлении, делая Google+ направленным на организации, а не одиночных пользователей», — отмечается в тексте.


Google также сообщила о найденной уязвимости в Google+, которая могла позволить сторонним приложениям получить данные пользователей, скрытые от публики. «Мы провели детальный анализ найденного бага и выяснили, что профили более чем 500 тысяч пользователей Google+ могли быть им затронуты. Около 438 приложений могли использовать интерфейс, который взаимодействовал с уязвимостью», — уточнили в компании, подчеркнув, что не обнаружили никаких следов злонамеренного использования этой уязвимости.

Ранее СМИ сообщали об утечках данных из сервиса электронной почты Gmail, принадлежащего Google. Один из интерфейсов разработки приложений позволял сторонним лицам читать почту пользователей Gmail, если они были подписаны на определенные сайты или вошли в приложение через Google+. Согласно сообщениям СМИ, доступ к письмам частных лиц имели несколько сотен компаний.


Google+ — четвертая попытка Google создать собственную соцсеть. Все предыдущие проекты также были закрыты из-за низкой популярности на фоне других проектов, таких как Facebook и Twitter.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...