St
Госдеп опроверг обыски в генконсульстве РФ в Сан-Франциско
18+
Представитель госдепартамента заявил, что российское правительство заранее предупредили о «необходимости строительных работ» undefined

Госдеп опроверг обыски в генконсульстве РФ в Сан-Франциско

Представитель госдепартамента заявил, что российское правительство заранее предупредили о «необходимости строительных работ»

Фото: ©  GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Госдепартамент США отрицает проведение обысков в генконсульстве России в Сан-Франциско, сообщил представитель госдепа РИА Новости.


«Обвинения со стороны российского правительства, в том числе, что официальные лица США обыскивали или повредили генеральное консульство в Сан-Франциско или какие-либо другие здания, являются ложными», — заявил он.


Представитель госдепа добавил, что русским сотрудникам, живущим в квартирах в консульстве, разрешат остаться до 1 октября, чтобы дать им время собрать вещи. «Это требует от нас физически ограничить доступ к нежилым частям здания консульства», — пояснил он.


«Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил российских официальных лиц наблюдать за проводившейся работой. Эта работа сейчас завершена», — заявили в ведомстве. Представитель подтвердил, что сотрудников допускают в здание по решению госдепа, который «поддерживает здание в соответствие с Венской конвенцией, законами США и двусторонними соглашениями».


В среду, 6 сентября, официальный представитель МИДа России Мария Захарова в сообщении на сайте ведомства рассказала, что в генконсульстве американцы во время незаконного вторжения в российские диппомещения «что-то пилят и строгают», «ведут себя как оккупанты».


«Обратили внимание на неуместные попытки представителей США оправдать бесцеремонные действия по захвату 2 сентября объектов российской дипломатической собственности в стремлении придать им видимость «правомерности», — заявила она.


По словам Захаровой, «осмотры» или «инспекции», как их называют в госдепе, на деле являются незаконным вторжением, во время которого обыскам «от подвалов до чердаков» подверглись в том числе «ящики письменных столов и встроенные шкафы», «все уголки, … потолочные перекрытия». Она напомнила, что часть подобных действий агентов ФБР удалось снять на видео.

Сотрудница ведомства рассказала, что представители США прибегают к грубой лжи, — «что мы сами позволили войти в помещения». Она добавила, что американцы открытым текстом угрожали взломом входных дверей, а в жилой части здания генконсульства находились дети из семей дипсотрудников — «этим мы рисковать не могли».


«Возникает вопрос, означает ли его использование (использование инспектора для контроля за соблюдением соглашений.— Примеч. D.S.), что в Вашингтоне исходят из нашего права аналогичным образом «проинспектировать» здания дипломатических и консульских представительств США в России?» — заключила Захарова.


МИД России считает, что действия США грубейшим образом нарушают международное право, в том числе нормы, отмеченные в Венской конвенции о дипсношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней Консульской конвенции 1964 года.

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин в беседе с Daily Storm объяснил, что иск Москвы к Вашингтону по поводу обысков в генконсульстве и двух диппредставительствах — это вопрос имиджа.


По законам США, Москва права в споре с Вашингтоном на тему обысков в зданиях: никто не имеет права посягать на частную собственность, принадлежит она физическому, юридическому лицу или другому государству, пояснил Лабин. Согласно двусторонним договорам между Соединенными Штатами и Россией, строения остаются в собственности РФ и после снятия с них консульского статуса.


Российское генконсульство в Сан-Франциско закрыли 1 сентября. Вашингтон назвал это решение ответом на сокращение числа дипсотрудников США в России и на лишение американских дипломатов доступа к даче в Серебряном Бору.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...