St
Госдеп отложил визит Блинкена в КНР из-за китайского аэростата, появившегося над США
18+
Американские власти сочли произошедшее «явным нарушением своего суверенитета» undefined

Госдеп отложил визит Блинкена в КНР из-за китайского аэростата, появившегося над США

Американские власти сочли произошедшее «явным нарушением своего суверенитета»

Госдепартамент подтвердил решение отложить запланированную поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР из-за метеорологического зонда, обнаруженного в небе над Соединенными Штатами. Власти страны считают, что данный инцидент является «явным нарушением суверенитета».


«После консультаций с партнерами в других ведомствах, а также с Конгрессом, мы пришли к выводу, что условия в настоящий момент не подходят для поездки госсекретаря Блинкена в Китай», — заявил в ходе брифинга представитель Госдепа.


Изначально Вашингтон счел зонд «шпионским», однако в МИД КНР данную версию опровергли. В дипведомстве подчеркнули, что это был гражданский аппарат, который использовался для исследовательских целей, в основном метеорологических.


«Возможности по управлению им ограничены, и под влиянием западных ветров он отклонился далеко от запланированного курса», — уточнили в МИД Китая.


Китайская сторона принесла Вашингтону свои извинения и сообщила, что сожалеет «о непреднамеренном вхождении этого летательного аппарата в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств». США приняли к сведению извинения, но уточнили, что подобное неприемлемо.


Представитель Госдепартамента указал, что США продолжат поддерживать открытыми каналы связи с КНР, в том числе и для обсуждения инцидента.


В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что власти обнаружили высотный разведывательный воздушный шар Китая, который находился над континентальной частью Соединенных Штатов. Он отметил, что зонд был на высоте значительно большей, чем та, которую используют при авиаперевозках.


Вместе с тем в американском оборонном ведомстве заявили, что считают опасным сбивать шар из-за его внушительных размеров. При этом власти отметили, что приняли меры, препятствующие сбору важной информации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...