St
Суд арестовал администратора Telegram-канала «Новый век» Гусова по делу о вымогательстве 12 миллионов рублей
18+
Он пробудет под стражей до 2 апреля 2023 года undefined

Суд арестовал администратора Telegram-канала «Новый век» Гусова по делу о вымогательстве 12 миллионов рублей

Он пробудет под стражей до 2 апреля 2023 года

Тверской суд Москвы арестовал администратора Telegram-канала «Новый век» Александра Гусова по уголовному делу о вымогательстве 12 миллионов рублей у российского бизнесмена. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда, указав, что решение не вступило в силу и может быть обжаловано.


«Постановлением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 апреля в отношении Александра Сергеевича Гусова», — сообщили в суде.


Гусова задержали, после того как в полицию 3 февраля обратился создатель компании Yota Альберт Авдолян, у которого на протяжении нескольких лет вымогали деньги. По информации столичного главка МВД, речь идет о 12 миллионах рублей. Заведено дело по статье 163.3 УК РФ (вымогательство).


Гусова задержали сотрудники МВД совместно с ФСБ России. По их данным, он координировал деятельность группировки, шантажировавшей людей публикацией недостоверных негативных материалов. Одной из жертв этой группировки стал и российский предприниматель Альберт Авдолян.


По данным следствия, одну часть от 12 миллионов получил задержанный, а остальную — организатор криминальной схемы, который скрывается от правоохранительных органов за рубежом.


В пресс-службе Тверского суда Москвы отметили, что с просьбой отправить Гусова в СИЗО к ним обратились следователи столичного ГСУ ГУ МВД РФ. В правоохранительных органах уточнили ТАСС, что Гусов проходит по этому делу с журналистом Александром Шваревым. Он уже объявлен в розыск.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...