St
Госдеп США: Россия может остановить борьбу Асада с оппозицией в Сирии
18+

Госдеп США: Россия может остановить борьбу Асада с оппозицией в Сирии

Глава ведомства Рекс Тиллерсон потребовал от Москвы больше усилий по мирному урегулированию в САР

Глава ведомства Рекс Тиллерсон потребовал от Москвы больше усилий по мирному урегулированию в САР Фото: © GLOBAL LOOK press/Carlos Tischler
Фото: © GLOBAL LOOK press/Carlos Tischler

Вашингтон хочет, чтобы Россия убедила президента Сирии Башара Асада прекратить борьбу с оппозицией, заявил глава Госдепа США Рекс Тиллерсон. Дипломат подчеркнул, что проблемы САР не решились на Конгрессе национального диалога в Сочи и их следует обсуждать в Женевском формате.


«Мы призываем Россию и других снизить эскалацию насилия и по мере уничтожения террористической группировки «ИГ» (запрещена в РФ) не способствовать насилию. И мы попросили Россию убедить режим прекратить кампанию против оппозиции», — заявил Тиллерсон в интервью кувейтскому телеканалу Al Hurra. 


США признают влияние Москвы на Башара Асада и считают, что раз РФ согласилась на создание зон прекращения огня в стране, она может добиться намного большего. «Она [Россия] должна создать условия для мирного определения будущего Сирии», — считает глава Госдепа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вашингтон внимательно следил за прошедшим 29-30 января 2018 года в Сочи Конгрессом национального диалога, но считает, что переговоры успехом не увенчались. Тиллерсон напомнил, что ключевые, по мнению США, представители оппозиции не прибыли на эту встречу. «Конгресс сирийского национального диалога в Сочи в определенном смысле не оправдал некоторых ожиданий его организаторов, но с другой стороны, в принятом там заявлении ясно сказано, что Женева — это то место, где должны решаться вопросы», — цитирует Тиллерсона РИА Новости. Глава Госдепа также подчеркнул, что Путин и Трамп поддерживают женевский формат диалога, о чем они совместно заявляли во время саммита АСЕАН осенью 2017 года.


Рекс Тиллерсон совершает поездку по странам Ближнего Востока. Он принял участие в конференции по вопросам реконструкции Ирака после войны с ИГ, посетил Кувейт,  Ливан и Египет и направляется в Анкару, где встретится с ключевыми фигурами в политике Турции, с которой у США наметился разлад из-за действий обеих стран на севере Сирии.

Территория Сирии фактически разделена на несколько частей. Район Африн на севере страны частично оккупируют турецкие войска. США, союзник Анкары по НАТО, контролирует через местные вооруженные группировки территории к востоку от реки Евфрат. В провинции Идлиб властям и их союзникам противостоит террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», также известная как «Хайят Тахрир аш-Шам». Все остальные земли находятся под управлением официального Дамаска, который поддерживают Россия и Иран.


Мирное урегулирование в Сирии станет возможно при выполнении ряда условий. Дамаск стремится к тому, чтобы установить режим перемирия по всей стране, окончательно изгнать с ее территории боевиков и иностранные силы вторжения и найти консенсус между противоборствующими сторонами с сохранением режима Башара Асада. Также предстоит решить вопросы возвращения беженцев из Турции и стран ЕС и заняться восстановлением разрушенных во время войны городов. Запад выступает за то, чтобы Башар Асад ушел в отставку, а в стране прошли демократические выборы. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...